Набережных станет больше

Губернатор Андрей Травников анонсировал появление нового променада

Губернатор Андрей Травников анонсировал появление нового променада
Губернатор НСО Андрей Травников (передний план, в центре) высоко оценил качество работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» в областном центре

В конце прошлой недели губернатор Новосибирской области Андрей Травников оценил качество работ по реконструкции Михайловской набережной. В нынешнем году муниципальные власти областной столицы завершили вторую очередь реконструкции променада. В 2017 и 2018 годах Новосибирск получил на этот объект около 300 млн руб. из федерального и областного бюджетов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В рабочей экскурсии по набережной главу Новосибирской области сопровождали депутат Госдумы Максим Кудрявцев, муниципальные чиновники и депутаты, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай, представители проектировочной и подрядной организаций, авторы концепции озеленения набережной, а также общественники.

Как было и как стало

В 2017 году на Михайловской набережной обустроили нижний променад и велосипедную дорожку, построили ливневую канализацию и наладили освещение, а также установили лавочки и урны.

В 2018 году обустроили верхний променад. Это новый прогулочный маршрут, который начинается у парка «Городское начало» и ведет в сторону Октябрьского моста параллельно реке. Дорожку оснастили выходом на ул. Большевистскую, а также удобным пандусом с двусторонним движением. Также на набережной организовали несколько «комнат» под открытым небом — участков, посвященных определенному набору впечатлений. Так, например, на верхнем променаде есть видовая и тактильная комнаты, а также комната запахов (где высадили специальные ароматные растения).

Также на набережной появились спортплощадка и детская игровая площадка с атравматичным покрытием, которая подходит для отдыха детей с особенными потребностями. На набережной отремонтировали лестничные сходы, восстановили газоны, обустроили канализацию и водопровод и провели много других технических работ. Кроме того, здесь провели масштабные работы по озеленению: высадили 40 деревьев и более 19 тыс. многолетних растений.

Кроме того, на набережной появилась танцплощадка со сценой для камерных выступлений. По данным муниципалитета, танцы — очень востребованный вид досуга в Новосибирске. Эта площадка станет альтернативой основной площадке набережной — той, что расположена в «громкой зоне» променада, между метромостом и гостиницей «Обь». Новая сцена оснащена также сидениями, выполненными в виде стадионных трибун, — сидя на них, новосибирцы и гости города смогут любоваться видами на реку. Эти виды в ходе прогулки оценили и участники экскурсии.

Что сказал губернатор

Андрей Травников осмотрел комплекс уличных тренажеров спортивной площадки, семейную зону тихого отдыха и оценил архитектурные и озеленительные решения проектировщиков.

— Второй год НСО участвует в реализации федерального приоритетного проекта «Комфортная городская среда». В каждом городе, поселке, селе есть свои знаковые объекты, которые появляются благодаря этой программе благоустройства. И для Новосибирска самое знаковое место — это Михайловская набережная, — комментирует губернатор Новосибирской области. — В прошлом году, в это же время года, мы открывали первую очередь реконструкции набережной и сразу почувствовали, насколько более востребованным для отдыха стало это место — и у новосибирцев, и у гостей города. И сегодня мы принимаем очень интересные результаты второго этапа реконструкции. Хочу поздравить всех жителей Новосибирска с таким подарком, который город получает в год своего юбилея.

Андрей Александрович напомнил, что в 2017 году он обратил внимание на недостаточно активное участие жителей и бизнеса в реконструкции набережной.

— В этом году на обустройство набережной направили около 140 млн бюджетных средств, и очень важно, что финансировать реконструкцию на этом этапе помогли предприятия, организации и просто жители города. Есть возможность поучаствовать в этом проекте и в дальнейшем, и мы, конечно, призываем всех приложить руки и идеи к дальнейшему благоустройству Михайловской набережной, — пригласил губернатор.

Он также отметил, что реконструкция этого объекта еще не завершена — и в следующем году на набережной благоустроят верхний уровень, а также продлят ее вверх по течению. Еще одно важное заявление Андрей Травников сделал, говоря о будущей набережной левого берега.

— На левом берегу первый масштабный проект по благоустройству набережной связан со строительством нового ЛДС и благоустройством всей территории, прилегающей к этому знаковому объекту. И, конечно, самая важная территория — это набережная. И к первым работам по подготовке территории мы приступаем в следующем году. И уже в планах есть, что там действительно будут набережная, променад, фонтан и зоны не только для отдыха, но и для спорта. Ведь мы создаем там большое городское спортивное ядро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру