В Новосибирск приехал немецкий принц

В столице СФО проходит Российско-германский культурно-деловой форум

В столице СФО проходит Российско-германский культурно-деловой форум

В Новосибирской области стартовали мероприятия Российско-немецкого культурно-делового форума. Он проходит в регионе с 23 по 25 октября. На форуме работают делегации из Германии, а также из целого ряда российских регионов. Главная цель форума — усилить сотрудничество двух стран в вопросах образования и науки, а также стимулировать международное взаимодействие малого и среднего бизнеса.

Российско-немецкий культурно-деловой форум проходит под патронатом межправительственной Российско-германской комиссии по делам российских немцев. Также форум поддерживают МИД РФ, посольство ФРГ в России, фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества, Новосибирский областной российско-немецкий дом и Международный союз немецкой культуры. Организаторы события — правительство НСО, Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев, а также «Российская газета».

— Новосибирск не случайно выбрали столицей форума, наш регион — один из центров взаимодействия России и Германии, — рассказал начальник управления международных связей администрации губернатора и правительства НСО Сергей Санников. — НСО занимает третье место в Сибири по численности постоянно проживающего немецкого населения — более 30 тыс. человек. ФРГ — один из наших ведущих внешнеэкономических партнеров по объему внешнеторговых контактов. На торговлю с этой страной приходится более 6% от объема нашего внешнего оборота. В 2017 году это составило более $266 млн. И это намного превосходит даже тот уровень торговли, что был до санкций и до снижения курса рубля. Например, в 2013 году он составлял лишь $144 млн.

— Мы придаем большое значение развитию российско-германских контактов и уверены, что этот форум станет очередным толчком к развитию самых разных направлений нашего сотрудничества, — поделился точкой зрения Сергей Санников.

Коренной народ

Как рассказал представитель организаторов форума, председатель Новосибирской региональной национальной культурной автономии российских немцев, ди⁠ректор филиала «Российской газеты» в Западной Сибири» Константин Матис, на форум прибыли гости из семи сибирских регионов — всего более 500 человек. Среди них — главы сибирских регионов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители банков, ученые, представители российских и немецких инвестиционных компаний, немецкие и российские предприниматели, общественные организации, занимающиеся развитием двусторонних отношений России и Германии в области культуры, истории и языка.

В центре внимания форума — вопросы инвестиционной привлекательности сибирских регионов, сотрудничество гражданских институтов и предпринимателей России и Германии и реализация совместных проектов.

— Форум посвящен четырем направлениям: партнерству в области науки и образования, сотрудничеству в области общественных связей и культуры, а также бизнес-партнерству и «зеленой экономике». Участники форума — люди, заинтересованные в развитии связей между российскими и германскими регионами, — комментирует Константин Матис.

— В составе немецкой делегации — ученые, представители малого и среднего бизнеса, представители общественных организаций, объединяющих бизнесменов Германии, — рассказал руководитель проекта «Российско-немецкий культурно-деловой форум» Денис Калабухов. — Изюминка форума — приезд в Новосибирск принца Эдуарда фон Анхальта — прямого потомка Екатерины II, кузена британского принца Чарльза. Принц Эдуард активно участвует в развитии российско-германских отношений, поддерживает все проекты, связанные с наследием Екатерины II в Германии.

Как рассказал Денис Калабухов, для российских немцев память о Екатерине II очень важна: именно она пригласила иностранцев в Россию. И история русских немцев как этнической группы ведет свой отсчет со времен Екатерины, насчитывая уже 255 лет.

— Это дает основания некоторым российским немцам заявлять, что фактически они входят в число коренных народов России, и я эту точку зрения разделяю. Они живут здесь уже очень долго и делают все, что нужно для развития нашей родной страны, — подчеркнул спикер. — Мы рассчитываем, что форум поможет нам усилить связи не только между Россией и Германией, но и между регионами нашей страны.

Экономика — основа дружбы

Сергей Санников сообщил, что темы взаимодействия для форума выбрали не случайно/

— Когда мы прорабатывали программу, делали акценты на тех моментах, которые станут точками роста для российско-германских отношений. В первую очередь на науку и образование, потому что на эти сферы не влияют санкции. Кроме того, в этих вопросах можно продуктивно обмениваться опытом и развиваться. Но одна из основных целей форума — помочь малым и средним компаниям наших стран наладить и развивать сотрудничество. Экономика — это хороший базис, чтобы укреплять отношения России и Германии. Еще одно направление — сотрудничество общественных организаций, — отметил чиновник.

Он также подчеркнул, что в НСО действует множество крупных немецких предприятий, которые давно и основательно «прописались» в нашем регионе (Bosch, Siemens, завод крупнопанельного домостроения «Арматон», производитель оконных систем Veka, «Сибирская нива», завод строительных смесей Henkel и другие) — всего более 30 компаний. Все они также примут участие в форуме.

В связи с тем, что германскому бизнесу очень интересно вести дела в России, особенно в отраслях сельского хозяйства и строительства, на форуме обсудят важный и интересный вопрос.

— Мы обсудим возможное создание первого в России индустриального парка для немецких компаний, который будет иметь особые условия и инфраструктуру. Такая идея есть, и мы ее прорабатываем. Кроме того, мы готовы поддерживать эту идею в СМИ, в том числе и в германских. Это позволит привлекать в Новосибирскую область новые и новые инвестиции из Германии, — убежден Константин Матис.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Немецкий принц приехал в гости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру