Название новосибирского аэропорта дополнят именем великого земляка

В Новосибирской области стартовал проект «Великие имена России»

В Новосибирской области стартовал проект «Великие имена России»
Уже в декабре, после конкурса «Великие имена России», к названию новосибирского аэропорта добавят имя одного из наших великих земляков. (Источник изображения: sibglass-pro.ru).

Новосибирская область подключилась к всенародному конкурсу «Великие имена России». Цель этого всероссийского события — присвоить имена наших великих соотечественников 45 крупнейшим аэропортам страны. Граждане смогут проголосовать за имена великих россиян, которые дополнят официальные названия аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.

На прошлой неделе в Новосибирске объявили о начале конкурса «Великие имена России». Организаторами акции выступают Общественная палата Российской Федерации, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество при поддержке правительства Новосибирской области. Как объясняют организаторы, в России слишком мало аэропортов названо именами великих граждан нашей страны, и акция «Великие имена России» должна это исправить.

Конкурс организуют так, чтобы привлечь максимально возможное число участников и учесть весь диапазон мнений.

— Наша область присоединилась к федеральному проекту «Великие имена России». Организаторы предложили присвоить имена выдающихся россиян 45 крупным аэропортам, в том числе и нашему аэропорту «Толмачево». Думаю, выбор будет непростой, у нас в регионе много талантливых и знаменитых земляков. Все решит народное голосование, — заявил губернатор НСО Андрей Травников.

В чем суть конкурса?

Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева рассказала, что присваивать крупнейшим аэропортам имена великих земляков — это мировой тренд. Такая инициатива есть и в Новосибирской области: уже несколько лет назад группа общественников предложила назвать местный аэропорт «Толмачево» именем легендарного аса Александра Покрышкина, сбившего более 60 фашистских самолетов в небесах ВОВ.

— Сегодня эта инициатива получила масштабную поддержку крупных и авторитетных общественных организаций. При такой поддержке основная задача и глубинный смысл этой инициативы — поднять патриотизм. Мы хотим еще раз вспомнить нашу историю и обсудить ее с разными поколениями. Вспомнить имена, которыми славится Россия, ведь это наш исторический капитал, который нужно нести достойно. И, работая над этим проектом на разных площадках, мы видим, как всколыхнулся патриотизм. Мы вспоминаем тех достойных людей, которых многие знали, — комментирует председатель Общественной палаты НСО.

Как отметила руководитель АНО «Историческое общество СФО» Екатерина Болдырева, главная идея конкурса — не позволить гражданам забыть имена великих людей, которые внесли большой вклад в историю нашей страны, в ее становление и развитие.

— Сейчас много говорят о патриотизме и патриотическом воспитании, и, на мой взгляд, этот конкурс — яркий пример любви к своей стране. Участвуя в этом конкурсе, мы отдаем дань уважения этим великим людям, которые оставили такой большой след в нашей истории. И слоган этого проекта — «Время признаний». Мы признаем этих людей и отдаем им дань уважения, — подчеркнула Екатерина Болдырева.

Сегодня общественность региона активно предлагает имена выдающихся жителей Новосибирской области, которые могли бы дополнить название новосибирского аэропорта «Толмачево»». Среди них — имена Александра Покрышкина и основателя СО РАН и Академгородка Михаила Лаврентьева, хирурга Якова Цивьяна и дирижера Арнольда Каца.

Как будет проходить акция?

К участию в конкурсе можно предложить имена людей, чьи заслуги перед Отечеством неоспоримы. Могут участвовать имена героев, ученых, военных и врачей — главное, чтобы была связь с Новосибирской областью. Однако нельзя предлагать имена политиков последних 100 лет — чтобы не политизировать акцию.

Конкурс пройдет в четыре этапа. Первый этап уже закончен — на нем Общественная палата провела ряд дискуссий и круглых столов, чтобы сформировать первичный список имен-участников. Второй этап продлится до 28 октября. На этом этапе первичный список из 10-15 имен будут широко обсуждать с населением в том числе и на специальном сайте — великиеимена.рф.

— На этом этапе при помощи сайта каждый житель страны сможет проголосовать за то или иное имя для аэропорта в каждом из 45 регионов-участников. Также можно внести свою лепту в формирование списка достойных имен: необходимо предложить имя, и чтобы такое же предложили не менее 500 человек. В этом случае фамилию включат в список для голосования, — объясняет Галина Гриднева.

Третий этап: с 29 октября по 7 ноября ВЦИОМ проведет опрос-исследование в каждом регионе и укоротит список имен-кандидатов до трех. Именно эти три имени в каждом регионе вынесут на итоговое голосование, которое будет четвертым этапом и продлится с 8 по 30 ноября. Итоги конкурса озвучат 5 декабря.

Голосовать можно будет через сайт, по телефону горячей линии или sms. Кроме того, бланк анкеты можно будет вырезать из некоторых газет и журналов, заполнить его и выслать в адрес Общественной палаты РФ. Также опросы будут проходить в соцсетях Вконтакте и Одноклассники и на рейсах «Аэрофлота» и «Победы».

— Когда мы узнали об этом конкурсе, мы поняли, что это один из способов снова рассказать о наших героях, а нам действительно есть кем гордиться, — говорит руководитель Регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Ломова. — Наше движение не могло остаться в стороне, и мы обеспечим работу этого конкурса. В районах и городских округах Новосибирской области будут работать около ста волонтеров. Они станут распространять информацию о конкурсе, раздавать листовки на улицах, проведут акцию «Великие имена России», в которой можно будет сфотографироваться с портретом выдающегося новосибирца и выложить ее вместе с историей героя у себя в соцсетях. И вторая наша функция — помочь провести офлайн-голосование. Мы будем собирать у жителей анкеты и передавать в Общественную палату. В Новосибирске будут работать 12 точек для голосования, также по одной точке будут действовать в каждом из районов НСО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Второе имя для Толмачево

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру