Дзержинскому району Новосибирска – 85 лет!

Жителей района поздравляют с праздником представители органов власти и руководители предприятий

Жителей района поздравляют с праздником представители органов власти и руководители предприятий
Источник изображения: nsknews.info

Уважаемые новосибирцы! Дорогие дзержинцы! Товарищи!

Для Дзержинского района 2018 год — особенный, вдвойне юбилейный: мы празднуем 125-летие Новосибирска и 85 лет со дня основания района.

У каждого района Новосибирска есть своя история, особенности развития и своя особая атмосфера. Дзержинский не одно десятилетие носит статус промышленного и инженерного центра нашего города. При этом здесь активно развивается творчество, внедряются инновации, современные технологии.

Мощным толчком для развития района в 1931 году стало постановление «О строительстве завода горного оборудования», нынешнего завода им. Чкалова. Тогда он стал районообразующим предприятием. В годы Второй мировой войны из цехов завода вышел каждый третий истребитель «Як», построенный в СССР. В военные годы завод выпускал в день до 33 самолетов. И в XXI веке он остается одним из крупнейших самолетостроительных предприятий России.

Сегодня Дзержинский район — один из самых быстроразвивающихся. В нем проживают почти 170 тысяч человек. С 2014 года здесь построено почти 200 тыс. кв. м жилья. В районе находится две станции метро, 250 улиц и переулков протяженностью свыше 170 км. Но район растет, появляются новые социальные объекты, меняется его внешний вид.

За последние годы в районе сделано немало. Это касается благоустройства, развития транспортной и социальной инфраструктуры — проводится капитальный ремонт дорог и домов. В Новосибирске есть два многоквартирных дома, признанных на федеральном уровне «Домами образцового содержания», и оба они расположены в Дзержинском районе. Кроме того, благоустраиваются места отдыха для горожан — любимая дзержинцами «Березовая роща» преображается каждый год, обустраиваются скверы, парки и дворы. В этом году после реконструкции введены школа № 82 и новая пристройка к ней, у юных жителей района теперь есть возможность получать образование в фактически новом, современном здании. Мы планируем и дальше развивать инфраструктуру района, и в первую очередь это касается продолжения строительства Дзержинской линии метрополитена.

Дорогие дзержинцы! Все успехи и достижения района — это заслуга каждого его жителя. Бесспорно, инициативные, целеустремленные, талантливые, трудолюбивые, искренне любящие свою малую Родину люди — это основное богатство Дзержинки. Ваш район славен семьями, которые целыми династиями работают на предприятиях города, передавая любовь к нему из поколения в поколение.

От всей души желаю вам уверенности в завтрашнем дне, осуществления задуманных планов, крепкого здоровья и дальнейших свершений на благо района и города!

Мэр Новосибирска Анатолий ЛОКОТЬ

Сергей Жиров: Вместе сделаем наш район краше!

На нынешней неделе в Дзержинском районе подведут итоги яркой и масштабной праздничной программы, посвященной юбилею территории. Один из старейших районов города отмечает 85-ю годовщину — и торжественные события в честь этой впечатляющей даты проходили в Дзержинке с начала 2018 года. Итоговое торжество состоится 10 октября в концертном зале «Евразия» (ДК «Строитель»). Накануне этого события глава Дзержинской райадминистрации Сергей Жиров рассказал корреспонденту «МК» в Новосибирске» о самых важных достижениях, с которыми район подошел к знаменательной годовщине.

Что нового в районе?

— Чем мы можем похвастать накануне юбилея? В первую очередь, конечно, нашей реконструированной школой № 82. Теперь это — непростая школа, в ней есть все возможности обучать детей с ограниченными возможностями здоровья. Там предусмотрены специальные классы, лифт и специальное оборудование для обучения, — рассказал Сергей Николаевич.

В районе активно расселяют аварийное жилье. В 2018-м удалось избавиться сразу от пяти ветхих домов, расположенных по соседству с районной администрацией.

— На этом месте начинают строить новый жилой комплекс, который в течение двух-трех лет введут в эксплуатацию. Это положительный шаг, потому что жить в этих домах уже было небезопасно. Когда в Дзержинский район приезжал с рабочим визитом глава региона Андрей Травников, он также обратил внимание, что эти дома необходимо срочно расселить. Кроме того, этой задаче уже уделяют очень серьезное внимание на федеральном уровне, — комментирует Сергей Жиров.

Еще одна важная новость: 9 августа в районе ввели в эксплуатацию легендарный долгострой по ул. Фрунзе, 71/1.

– Получилось жилье очень высокого качества, оснащенное всей необходимой инфраструктурой: подземными и наземными парковками. Очень радует качество отделки внутренних помещений и благоустройство придомовой территории. И собираемся установить рядом с этим домом «умную» остановку, — делится планами глава администрации.

Еще одно важное событие года — это строительство новой сцены в парке культуры «Березовая роща». Теперь здесь расположена самая большая и оснащенная, и современная сцена в Новосибирске. И некоторые общегородские события будут проходить именно здесь.

Дзержинка растет и расцветает

В районе продолжают осваивать новые строительные площадки. Например, началось строительство нового малоэтажного жилого комплекса «Свобода» около биатлонного комплекса на ул. Заслонова. Там планируют построить 13 четырехэтажных домов, причем первые два введут в эксплуатацию уже в 2018 году.

— Эта площадка мне нравится тем, что там строят недорогое жилье, но кирпичные дома — очень высокого качества. Этот малоэтажный комплекс расположен рядом с зеленой зоной и подойдет людям, которые не любят жить в высотных домах, — рассказал Сергей Жиров. — Уверен, там будет комфортно и уютно. На этой территории пока не хватает детского сада, но место под него уже выделили. И следующий детский сад, строительство которого начнется в Дзержинском районе в 2019 или 2020 году, будет расположен именно на территории этого жилого комплекса.

Как рассказал Сергей Николаевич, еще одна перспективная стройплощадка качественного жилья расположена за парком «Березовая роща». Там строят шесть кирпичных многоэтажных домов, и два из них уже ввели в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию четырех остальных домов запланирован на конец 2019 года.

— Еще необходимо отметить работы по обустройству придомовых территорий. В этом году мы на ул. Доватора обустроили новую площадку в рамках проекта «Комфортная городская среда». Этот объект знаменателен тем, что при его обустройстве мы проделали комплекс всех возможных работ: озеленили территорию, создали пешеходные дорожки, организовали детскую и спортивные площадки для разных видов спорта. Получилось очень здорово, и я уверен, что жители еще долго будут пользоваться этой площадкой.

Дороги становятся безопаснее

В этом году по программе «Безопасные и качественные дороги» в районе отремонтировали одну из главных магистралей — ул. Бориса Богаткова на участке от ул. Доватора до ул. Есенина.

— Честно говоря, сделали здорово, — оценивает итоги работ глава районной администрации. — Кроме прочего, на дороге добавили новые ливнеприемники, и благодаря этому удалось увеличить эффективность коллектора ливневой канализации в два раза. Раньше в сильные дожди вода там стояла, но теперь мы эту проблему решили. Остаются сложности с дорогами частного сектора: у нас 220 дорог и переулков частного сектора. 80% из них требуют ремонта. И, на мой взгляд, эту проблему надо решать. Но все-таки район развивается, и я уверен, что в ближайшее время жизнь в нем переменится в лучшую сторону.

Глава района поздравляет дзержинцев

— Я всегда работал на предприятиях ВПК. И большинство жителей Дзержинского района тоже работают на оборонных предприятиях. Это предполагает определенный менталитет и склад ума. И поэтому, приехав в район, я сразу почувствовал себя дзержинцем. Мне эти люди очень близки по духу и мировоззрению. И я убежден: жители Дзержинки достойны большего — комфортной, предсказуемой, нормальной жизни. И, конечно, я поздравляю их с нашим 85-летием. Думаю, что мы совместными усилиями сделаем наш район уютнее, краше, комфортабельнее. Сделаем его более привлекательным для проживания большого количества людей. С праздником!

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру