В Новосибирской области началась Декада пожилых людей

В Новосибирской области началась Декада пожилых людей
В Декаду пожилых людей-2018 в Новосибирской области состоится более 300 культурных, развлекательных, спортивных и оздоровительных мероприятий. (Источник изображения: kalinnsk.ru)

В начале нынешней недели, в Международный день пожилого человека — 1 октября — в Новосибирской области стартовала традиционная Декада пожилых людей. В эти десять праздничных дней на всей территории региона будут проходить увлекательные события для лиц старшего возраста, а также членов их семей.

В рамках Декады пожилых людей для пенсионеров и граждан старшего возраста состоится более 300 мероприятий, охватывающих все виды досуга, а также темы здоровья, медицины и развития. Основа концепции декады — забота о людях старшего возраста, сохранение их долголетия и активности, а также поддержка ветеранов и всех нуждающихся пожилых людей в Новосибирске и области.

Интересы пожилых

На прошлой неделе в Новосибирске состоялась пресс-конференция, посвященная началу Декады пожилых людей. Как рассказал министр культуры НСО Игорь Решетников, работу с пенсионерами и пожилыми людьми в Новосибирской области ведут круглый год. Однако в Декаду пожилых людей во всех поселениях региона проходит значительное количество мероприятий, ориентированных именно на интересы пенсионеров.

— В регионе работает программа льготного посещения спектаклей и концертов, причем она действует не только во время Декады пожилых людей, а в круглогодичном режиме, — рассказал министр. — К декаде учреждения культуры Новосибирской области подготовили специальные мероприятия и дополнительные льготы. Среди них — бесплатные посещения и экскурсии наших государственных музеев, включая их филиалы, 50-процентная скидка на билеты в театры, концерты в Домах культуры, встречи с ветеранами и многое другое.

Как подчеркнул глава Минкультуры, при разработке культурной программы представители региональной власти, мэрии Новосибирска, Союза пенсионеров России, учреждений культуры, социальной защиты и других делали акцент на интересах, потребностях и возможностях пенсионеров. Главная идея — чтобы программа была интересна и полезна для пожилых граждан, где бы они ни проживали.

— При Минкульте НСО работает Совет старейшин, с которым мы определяем те мероприятия, которые проходят и во время декады, и в течение всего года. Мероприятия декады состоятся в театрах, музеях, библиотеках, в Новосибирской филармонии и в муниципальных районах области. Мы решили, что в декаду надо сделать как можно больше, чтобы учреждения культуры были доступны каждому.

По словам Игоря Решетникова, все мероприятия программы выбраны так, чтобы заинтересовать старших граждан.

— Для показа в Декаду пожилых людей театры выбрали не все спектакли, а именно те, которые интересны для людей пожилого возраста. Не будет экспериментальных постановок, которые были бы неинтересны. Но будут спектакли про любовь, про дружбу, про жизнь. Например, «Белая акация», «Ночной таксист», «Она вас нежно целует». «Сильва», «Сирано де Бержерак». А выставки — для всех возрастов. Поэтому мы сделали так, что можно прийти и посмотреть все выставки — это проще и легче. И выбирать здесь не надо.

Праздник для души и тела

Начальник управления социального обслуживания населения Министерства труда и социального развития Новосибирской области Ирина Гончарик рассказала, что в мероприятиях Декады пожилых людей примут участие около 20 тыс. жителей региона. И их наибольший интерес, как ожидается, вызовут мероприятия культурной программы.

Однако и в обычные дни в регионе регулярно проводят различные мероприятия, направленные на вовлечение людей старшего поколения в социальную, культурную и спортивную жизнь. Также в Новосибирской области разрабатывают и внедряют новые меры поддержки пенсионеров, среди которых — комплекс мер по оказанию помощи в трудоустройстве пенсионеров, обучение и переобучение людей предпенсионного возраста, содействие их адаптации на современных рабочих местах.

— Хотелось бы подчеркнуть, чем Декада пожилых людей отличается для пенсионера от обычной жизни, — комментирует председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России в НСО Ирина Чернышева. — Конечно, в эти дни мы подводим какие-то итоги, ставим задачи. И, безусловно, проводим массу мероприятий, чтобы мотивировать старшее поколение быть социально активными. Наша задача — вместе с правительством области создать для людей старшего поколения условия, чтобы они были адаптированы к современному обществу, помочь им уйти от одиночества и социального угасания. Когда мы ставим перед собой эту задачу, мы планируем эти мероприятия.

По словам Ирины Чернышевой, спектр представленных на Декаде мероприятий охватывает все сферы человеческой жизни.

— События декады затронут и культуру, и физкультуру, и спорт, и здравоохранение, и занятость. Очень много мероприятий проведут учреждения социальной защиты. Вся программа спланирована таким образом, чтобы наше старшее поколение могло прийти туда и с внуками, и с детьми — то есть отдохнуть с семьей, посмотреть и узнать что-то новое. В жизни всегда должно быть движение вперед. Мы должны быть активными, мы должны всегда развиваться, что-то узнавать новое. И наша задача — привлечь еще и жителей сельских территорий. Чтобы они могли всей семьей приехать в театр или на выставку.

С полным перечнем мероприятий Декады пожилых людей можно ознакомиться на сайте Министерства труда и соцразвития НСО. по адресу: mtsr.nso.ru/news/7596.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Праздник для старшего поколения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру