Губернатор Андрей Травников провел первую встречу со СМИ

Губернатор Андрей Травников провел первую встречу со СМИ
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал о приоритетах своей работы в статусе избранного главы региона, а также ответил на вопросы журналистов. (Источник изображения: nso.ru)

На прошлой неделе губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел первую с момента выборов встречу со СМИ. В ней глава региона рассказал о поздравлении президента России и задачах, которые он поставил перед избранными главами регионов.

Краткое вступительное слово Андрей Травников посвятил итогам состоявшейся накануне встречи в Кремле: президент России Владимир Путин встретился с недавно избранными главами российских регионов и обратился к ним с напутственными словами. Глава государства поздравил всех участников встречи с победой на выборах в первом туре и поручил им максимально быстро включиться в работу. Президент также отметил, что перед страной стоят очень серьезные общенациональные цели и что вклад губернаторов в их достижение — решающий.

— Граждане не просто сделали выбор в пользу того или иного кандидата, в пользу той или иной партии. Они показали, с чем они согласны, с чем не согласны, чего от власти ожидают. И это очень важно, — обратился к губернаторам президент Путин. — Ваша задача как избранных глав субъектов Федерации — услышать эти сигналы, которые люди передали власти, еще глубже разобраться в существующих проблемах, понять их и ответить на запросы и ваших сторонников, и, что важно, граждан, которые поддержали других кандидатов. Словом, нужно работать в интересах всех жителей ваших регионов.

Губернатор Андрей Травников подтвердил, что полностью привержен задачам, которые поставил перед губернаторами руководитель государства.

— Общие установки, которые мы получили от президента страны, — приложить все усилия к выполнению тех наказов, которые каждый из нас получил в ходе избирательной кампании, к реализации тех программ, с которыми мы шли на выборы. Я намерен именно так и действовать, — подчеркнул губернатор Новосибирской области. — Тем более что проекты, которые были инициированы в течение 2018 года в Новосибирской области, я и не рассматривал как предвыборные. Это реальные проекты, которые необходимы региону, Новосибирску. И уже на следующий день после выборов мы продолжили нашу обычную работу в плановом порядке.

Развитие научного центра

Одной из тем, затронутых на встрече губернатора со СМИ, стал комплексный план развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Напомним, эта идея была озвучена в ходе визита Владимира Путина в Новосибирск в феврале 2018 года. Президент поручил федеральным и региональным органам власти разработать план масштабного развития территории с высокой концентрацией научных исследований и разработок.

Как рассказал Андрей Травников, проект плана развития «Академгородок 2.0» уже представлен на рассмотрение федерального правительства. К 30 сентября соответствующий доклад поступит и в администрацию президента.

— В соответствии с внутренними сроками исполнения этого поручения правительство Новосибирской области должно было предоставить свой вариант плана развития Новосибирского научного центра до 3 сентября, и мы это сделали, — подчеркнул Андрей Травников.

Следует отметить, что некоторые аспекты «Академгородка 2.0» уже сегодня входят в госпрограммы и нацпроекты: например, новосибирские Центр генетических технологий и источник синхротронного излучения «СКИФ» уже предварительно вошли в национальный проект «Наука».

Развитие социальной инфраструктуры

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Травников обозначил основные практические шаги, которые областное правительство предпримет в ближайшее время. Так, например, близка к фактическому исполнению задача, стоящая перед регионом уже не первый год, — строительство семи поликлиник в рамках концессии.

Первоначальная концепция этой идеи предполагала, что инвестор, будущий концессионер, вложит около 6 млрд руб. в строительство семи поликлиник, а потом в течение восьми лет будет их эксплуатировать, одновременно получая от Новосибирской области компенсацию расходов на оказание первичной медико-санитарной помощи. Впоследствии построенные здания он должен будет передать в региональную собственность.

В 2017 году в регионе прошли торги на право стать инвестором в этом важном социальном проекте. Однако их пришлось признать несостоявшимися: на конкурс никто не заявился. Теперь условия будущей концессии изменились, и решение вопроса удалось сдвинуть с места.

— Конкурс объявлен. Честно признаюсь, участников не так много, — рассказал губернатор Травников. — Но мы постараемся довести проект до завершения и до подписания соответствующего документа к концу нынешнего года.

Аграрный вопрос

В ходе беседы со СМИ губернатор Андрей Травников также отдельно остановился на ситуации в региональном агропроме. Он отметил, что господдержка селянам в нынешнем году была оказана вовремя и во впечатляющих объемах: региональный и федеральный бюджеты выделили 2,7 млрд рублей. Также селянам компенсировали часть затрат на закупку ГСМ в объеме свыше 210 млн руб.

В результате правительству НСО удалось избежать введения второго за сезон режима ЧС в сельском хозяйстве. На данный момент объем прогнозируемого урожая зерновых составляет 2 млн тонн. И этого хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности региона в хлебе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Первая беседа с губернатором

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру