В НСО контролируют работы по проекту «Комфортная среда»

Члены правительства Новосибирской области лично выезжают на объекты благоустройства

Члены правительства Новосибирской области лично выезжают на объекты благоустройства
Современные детские площадки в этом году появились сразу в нескольких точках города Тогучина Новосибирской области (Источник изображения: nso.ru)

С наступлением осени региональное правительство готовится подводить итоги работ по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году работы по этому проекту прошли в 52 поселениях региона.

План нынешнего года: благоустроить 142 придомовые территории и 31 общественное пространство — парки и скверы. И на данный момент выполнено более половины от запланированного объема — благоустроено 100 территорий, прилегающих к многоквартирным домам, и общественные пространства. Работы продолжаются в плановом режиме.

Благоустройство по федеральному приоритетному проекту контролирует Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области. В середине прошлой недели и. о. министра ЖКХ и энергетики НСО Денис Архипов побывал с рабочей поездкой в районном центре (городе Тогучине) и оценил выполнение проекта.

— На сегодняшний день значительная часть работ по проекту уже завершена, мы посещаем областные территории и осматриваем их, оцениваем результаты. Сейчас идет как раз активная фаза завершения и приемки выполненных работ со стороны технических служб. В целом работы во всех районах уложатся в срок, но есть замечания по отдельным муниципалитетам. Я считаю, что мы в рамках усиления работ успеем вовремя, поэтому это такие технические моменты. Я думаю, они будут устранены, — прокомментировал и. о. министра.

Как украсили Тогучин

В ходе поездки в Тогучин Денис Архипов совместно с представителями заказчика и подрядчика работ посетил объекты благоустройства нынешнего года — парк «Юность», площадь у магазина «Экспресс», а также придомовые территории МКД по адресам: ул. Садовая, 14, 18, 18а и Островского, 22.

На придомовых территориях врио министра осмотрел отремонтированные дворовые проезды и установленные приборы освещения, урны, скамейки. Также Денису Архипову продемонстрировали игровые и спортивные площадки для детей, оборудованные парковки и объекты озеленения. В парке «Юность» главе МинЖКХ представили тротуары из плитки, свежевысаженные деревья и установленные мачты освещения, а также спортивную площадку.

— В парке «Юность» завершены работы, начатые в прошлом году. Это востребованный парк, место отдыха для жителей. Благодаря мероприятиям в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» парк улучшается. Со слов местных жителей и руководства муниципалитета, здесь стало больше посетителей, — отметил Денис Архипов.

Кроме того, Денис Архипов вместе с представителями городских властей Тогучина проконтролировал ход благоустройства площади у магазина «Экспресс». Здесь планируют обустроить покрытие из асфальтобетона, установить урны, скамейки и игровые элементы, а также смонтировать спортивный комплекс и провести другие работы.

— Здесь запланировано благоустройство общественной территории, которая в результате голосования жителей попала в число объектов для первоочередного благоустройства, — рассказал замглавы города Тогучина Олег Гернберг. — Рядом находится территория обширного частного сектора, и его жители просят нас выполнить благоустройство не только для центра Тогучина, но и здесь, на периферии. Мы приняли решение благоустроить территорию с привлечением частных инвесторов. Концепция благоустройства территории будет общей для всех частных предприятий, которые здесь работают, — и все они поддержали нашу инициативу.

Планы на будущий год

Как рассказал Денис Архипов, Тогучин выиграл дополнительную федеральную поддержку (более 70 млн руб.) в ходе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города». Эти средства совместно с областным софинансированием в 2019 году направят на реализацию крупного проекта — «Строительство набережной и благоустройство пляжной зоны озера совместно с прилегающей привокзальной площадью».

— Тогучинский район в целом показывает хорошие результаты по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», — прокомментировал Денис Архипов. — И, кроме прочего, цель нашего сегодняшнего визита — скоординировать дальнейшие действия по реализации большого проекта благоустройства. В рамках этого проекта в Тогучине приведут в порядок и территорию около вокзала, и пешеходный мост над железнодорожными путями, и ныне заброшенный пляж около озера, которым в советские времена активно пользовались жители. Это решение очень понравилось федеральной конкурсной комиссии, и было принято решение выделить Тогучину федеральную субсидию.

Как отметил глава МинЖКХ НСО, точная сумма федеральной поддержки на реализацию приоритетного проекта в 2019 году пока неизвестна, однако вышестоящие государственные структуры ориентируют региональное правительство, что эти суммы будут не меньше, чем выделенные в 2018 году.

— Поэтому думаю, что в 2019 году объектов благоустройства будет не меньше, чем в текущем году. Нас ждет много еще интересных и придомовых территорий, и общественных пространств. Мы видим, что качество проектов по благоустройству начинает улучшаться. И я уверен, что в будущем году нас ждет еще много интересных объектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Благоустройство по осени считают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру