В Новосибирске состоится первый форум работников ритуальной сферы

Накануне этого события рассказали о достижениях и проблемах отрасли

Накануне этого события рассказали о достижениях и проблемах отрасли
Президент проекта «Некрополь», основатель музея мировой погребальной культуры, вице-президент союза похоронных организаций и крематориев Сергей Якушин рассказал об актуальных темах сегодняшнего похоронного бизнеса.

12 и 13 сентября в Новосибирске пройдет первый профессиональный форум «Сибирь–Ритуал 2018». Накануне этого важного отраслевого события представители мэрии города Новосибирска и похоронных организаций и ассоциаций провели пресс-конференцию. Участники встречи рассказали о самых важных явлениях на сегодняшнем рынке ритуальных услуг в областной столице.

Самый развитый город

Новосибирск давно заслужил славу города продвинутой похоронной отрасли. Здесь давно реализовали принцип «единого окна» для потребителей – это позволяет гражданам получить гарантированный перечень услуг, одна из которых, в частности – бесплатное захоронение усопшего, – рассказал замначальника департамента промышленности, инноваций, предпринимательства – начальник управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

Чиновник приводит примеры развитой отраслевой инфраструктуры: уже второй год в новосибирской мэрии действует специальный отдел, который регулирует организацию работ и услуг в похоронной сфере. Благодаря его работе удалось снизить стоимость кремации тела покойного до 4 тыс. руб. При этом, согласно федеральному закону о «Погребении и похоронном деле», семья почившего гражданина или муниципальные власти могут получить в качестве компенсации денежную сумму. На сегодня она составляет 6800 руб. Таким образом, бесплатное захоронение ушедших в Новосибирске через кремацию даже не требует дополнительных трат из городского бюджета.

Кроме того, в Новосибирске действует электронная информационная система «Ритуал», в которую вносят имеющиеся в городе захоронения – как новые, так и более ранние. Благодаря этому удалось создать мобильное приложение «Кладбища Новосибирска», которое позволяет найти на погостах точное положение того или иного захоронения – лишь по имени и фамилии усопшего.

– В этой базе есть пока не 100% захоронений, но в базу внесено уже очень много мест упокоения, – говорит Виталий Витухин. – Инвентаризация кладбищ проходит ежедневно. И в течение двух лет мы инвентаризируем все захоронения в городе.

Есть над чем работать

Между тем, в отношении людей к похоронной сфере все еще есть над чем работать. Например, в обществе сохраняется табу на тему смерти и похорон – и оно влияет на работу СМИ по теме ритуальной сферы. Более 95% сюжетов и публикаций на похоронную тему сегодня – подаются с отрицательным акцентом, уверен президент проекта «Некрополь», основатель музея мировой погребальной культуры, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев, работник ритуальной сферы с 26-летним стажем Сергей Якушин.

Он рассказал, что попал в ритуальную сферу в качестве полноправного участника, когда более полутора десятка лет назад губернатор Виктор Толоконский попросил его построить Новосибирский крематорий.

– Я отозвался на эту просьбу и оказался активным участником похоронной сферы. И так я оказался в том же самом капкане, что и все остальные похоронщики. И на всех нас действуют колоссальные ограничения, – говорит Сергей Якушин. – Например, мы не можем разместить в городе элементарный рекламный баннер 3 х 6 м. Ни одно агентство не примет такой заказ – они кивают на муниципалитет, якобы там есть какая-то негласная установка, которая была принята при мэре Городецком. И они боятся потерять свои заказы от муниципалитета. Точно также, в каком-то районе можно разместить рекламу в лифте – тогда как в других это невозможно. Тоже по причине боязни. Кто-то может пожаловаться: «нас хотят досрочно похоронить», как это было с Ельциным. То есть, люди могут совершенно неправильно истолковать, когда кто-то поднимает тему смерти.

Сергей Якушин призвал отнестись к первому профессиональному форуму «Сибирь–Ритуал 2018», как к нерядовому событию.

– Пришло время разговаривать. Мы, участники похоронной сферы, хотим собраться вместе и обсудить все сферы нашей деятельности, обменяться мнениями, высказать претензии и пожелания, и в первую очередь мы хотим обсудить новый закон, который пишем уже 10 лет.

Как рассказал Сергей Якушин, похоронщики регулярно обсуждают положения будущего закона с представителями всех высших органов власти. И тем не менее, все время находятся силы, которые приватизируют кладбища, превращая их, по сути, в частные. Как правило, этим занимаются мэры, главы муниципалитетов. Однако за последний год, по его словам, в отрасли произошли решительные перемены.

Сергей Якушин рассказал о возникновении профессии похоронного агента в 90-х годах. Его задача – купить информацию об умершем и первым попасть в квартиру, чтобы завладеть паспортом. Завладев паспортом, агент становится распорядителем ситуации, – рассказывает Сергей Борисович. И за 20 с лишним лет существования этого явления ничего не изменилось, сетует спикер.

В новом законе за подобные деяния будет предусмотрена уголовная ответственность.

– Это, мы надеемся, успокоит некоторых безнравственных похоронных агентов, – говорит Сергей Якушин. – И в ближайшие несколько лет в нашей сфере произойдет транформация в лучшую сторону, в сторону честного, благородного, мировоззренческого бизнеса. Как это ни странно звучит, но наш бизнес – мировоззренческий. Потому что мы занимаемся проводами не только тела, но и души человека в другой мир. Наша задача – помогать людям в самую трудную минуту их жизни. И в среднем, в жизни человека такая минута случается до 8-9 раз. Столько раз люди, в среднем, хоронят близкого человека.

Как отметил Сергей Якушин, он надеется, что большинство представителей похоронной сферы откликнутся на призыв и примут участие в форуме.

Форум для общения

Как рассказал Виталий Витухин, если сообщество похоронной отрасли сочтет форум приемлемой формой сотрудничества, он может стать ежегодным. Если представители ритуальной отрасли предпочтут другую форму общения – форум переформатируют.

– Мы рассчитываем, что форум станет крайне интересным и будет проходить ежегодно, – резюмировал представитель мэрии.

Как отметил Сергей Якушин, в среднем, российские каналы затрагивают тему смерти до 470 раз в сутки, при этом в обществе остаются люди, которые воспринимают ее неадекватно. Он также пригласил на форум всех участников ритуального бизнеса и призвал СМИ освещать тему похоронной отрасли объективно и мудро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Пришло время поговорить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру