В парке «У моря Обского» прошел фестиваль скандинавской ходьбы

На праздник собрались десятки новосибирцев с лыжными палками

На праздник собрались десятки новосибирцев с лыжными палками

В минувшие выходные в микрорайоне «ОбьГЭС» состоялся первый фестиваль скандинавской, или северной ходьбы. Это вид ходьбы, в котором пешеход отталкивается от земли палками, напоминающими лыжные. Такой вид ходьбы задействует 90% мышц тела, сжигает на 46% больше калорий, чем обычная ходьба, улучшает работу сердца и легких, помогает реабилитироваться и вернуться к здоровой жизни людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Несмотря на прохладную и дождливую осеннюю погоду, на праздник скандинавской ходьбы прибыли более 30 человек. Основными гостями стали люди пенсионного возраста — и совсем молодые пенсионеры, и представители старшего поколения. Однако некоторым из пришедших едва ли исполнилось 35.

Для гостей фестиваля состоялся концерт, совмещенный с зарядкой. Участники праздника активно и с самоотдачей выполнили ряд упражнений под музыку, после чего под руководством инструкторов прогулялись по парку несколько километров в скандинавском стиле и насладились физической нагрузкой и свежим воздухом.

Клуб по интересам

Организаторами праздника стали спортсмены-активисты и Федерация северной ходьбы при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Юрия Фоломкина.

— Скандинавская ходьба — это довольно молодое, но быстро набирающее поклонников спортивное направление, — рассказал Юрий Алексеевич. — Если раньше люди смотрели на пешеходов с лыжными палочками удивленно, то теперь это стало нормой повседневности, и граждан с лыжными палками можно увидеть в любом месте. В первую очередь этот вид спорта укрепляет здоровье и улучшает физическое состояние. Если ходить правильно, при скандинавской ходьбе работают почти все группы мышц. Улучшается состояние даже мышц спины и сердечно-сосудистой системы. Я со своей стороны поддерживаю это направление, потому что заниматься скандинавской ходьбой может любой человек, а весь инвентарь, который требуется, — это две лыжные палочки и желание этим заниматься.

Депутат Юрий Фоломкин также взял в руки палочки и рассказал, в чем секрет правильной северной ходьбы: необходимо правильно отталкиваться руками, движение должно идти от спины.

Подобный фестиваль проходит в Новосибирске впервые. Однако участники очень активно, почти привычно включаются в спортивную работу и с энтузиазмом выполняют задачи инструкторов.

— Когда смотришь на такую активность, чувствуешь прилив оптимизма, — комментирует депутат Юрий Фоломкин. — Глядя на этих людей, и сам заряжаешься энергией, даже появляется спортивный азарт. Особенно этим заряжают пенсионеры. Сегодня они, вместо того чтобы сидеть дома у телевизора, гуляют в лесу и находят для себя отдушину. Они с удовольствием гуляют, одновременно посещая оздоровительную тренировку. И самое главное: сегодня люди здесь общаются между собой, находят новых друзей, единомышленников, и формируется клуб по интересам.

Юрий Алексеевич также выразил уверенность, что фестиваль скандинавской ходьбы станет традиционным для Новосибирска мероприятием, и в будущем году счет его участников пойдет уже на сотни.

Не панацея, но все же

Инструктор МБУ «Спортивный город» по скандинавской ходьбе Галина Климук рассказала, что несмотря на все чудесные свойства северного спорта, считать его панацеей не следует.

— Раньше я занималась лыжными гонками. Как только начало развиваться движение скандинавской ходьбы, я поняла, что надо привлекать к этому людей. И скоро уже три года, как я обучаю людей скандинавской ходьбе, — говорит Галина Климук. — И только полгода назад я поняла все прелести этого вида спорта. Лыжами могут заниматься не все, а простая прогулка эффекта не приносит. В то же время скандинавская ходьба подходит для всех и очень эффективна: задействует все группы мышц. Кроме того, приходит в норму режим работы сердца и пульс, все органы начинают работать. Но не с первого раза, не надо обольщаться. И второе: при всех своих благотворных свойствах скандинавская ходьба — это не панацея. Кроме того, для нее необходимо правильно подобрать палочки, изучить азы у инструктора и регулярно ходить.

Между тем посетители фестиваля северной ходьбы уже загорелись энтузиазмом.

— Я уже третий год увлекаюсь скандинавской ходьбой. По утрам, когда время есть, я беру палки и хожу, — рассказала жительница микрорайона «ОбьГЭС» Галина Романова. — Серьезно пока не занималась, но после такого фестиваля придется начать регулярно ходить с палочками. И я буду делать это с удовольствием, потому что мне идет уже 77-й год. Так что заниматься оздоровительными видами спорта мне просто необходимо. Я буду стараться.

Более молодые гости праздника тоже готовы перейти к регулярным занятиям сразу после фестиваля:

— Меня на сегодняшнее мероприятие позвала подруга, которая занимается скандинавской ходьбой давно — и ей очень нравится, — рассказала молодая пенсионерка, жительница микрорайона «ОбьГЭС» Светлана Медяник. — Сегодня я побывала на этом мероприятии, позанималась зарядкой, походила с палками — и мне тоже понравился этот вид спорта. Теперь я тоже собираюсь заниматься на постоянной основе. Как говорит инструктор, техника здесь немного другая, чем на лыжах, поэтому есть чему научиться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Праздник скандинавской ходьбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру