Десяткам новосибирских первоклассников помогли собраться в школу

Дети из нуждающихся семей получили полностью укомплектованные школьные рюкзаки

Дети из нуждающихся семей получили полностью укомплектованные школьные рюкзаки
Участниками праздничной программы стали десятки первоклассников.

В последний день августа, накануне Дня знаний, в Октябрьском районе состоялся большой детский праздник. Десятки новосибирцев всех возрастов стали гостями ежегодной акции, цель которой — поддержать нуждающиеся семьи и помочь им собрать в школу первоклассников.

Заботливое мероприятие из года в год проводят Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района совместно с местным отделением партии «Единая Россия», депутатом Совета депутатов города Новосибирска Игорем Титаренко и фондом поддержки социальных инициатив «Единство». Каждый год в конце августа организаторы устраивают веселый праздник для детей, на котором первоклассникам дарят новые школьные ранцы, полностью укомплектованные всем, что необходимо для школы: тетрадями, пеналами, ручками, карандашами.

Так произошло и в этом году: десятки ребят собрались, чтобы поучаствовать в развлекательной программе с участием аниматоров, раскрасить лица аквагримом и повеселиться на концерте. И каждый первоклассник ушел с праздника полностью готовым к учебному году.

— Сегодняшнее мероприятие мы спланировали как праздник с интерактивной программой, чтобы дети могли сами поучаствовать в событиях на сцене, — говорит депутат Совета депутатов Игорь Титаренко. — Это позволит им прочувствовать, что уже завтра им нужно идти в школу — с хорошим настроением за хорошими оценками. Важно, чтобы дети понимали: они не одни, и рядом с ними идут и те, кто им помогает и будет помогать.

Помощь всегда кстати

В число людей, получивших приглашение на праздник, входят семьи в сложной жизненной ситуации: неполные, многодетные или столкнувшиеся с другими трудностями.

— При отборе нуждающихся семей нет никакой привязки к какой-то территории, округу или жилмассиву, — рассказал депутат Игорь Титаренко. — Мы тесно сотрудничаем с Комплексным центром социального обслуживания населения, они подают нам списки семей, нуждающихся в помощи. Мы приглашаем их и работаем с каждой семьей персонально. Каждого ребенка знаем в лицо, знаем, что ему нужно и каким образом можно помочь.

Как рассказал Игорь Николаевич, акция проходит для жителей Октябрьского района, но в действительности любая нуждающаяся новосибирская семья может попросить у октябрьцев помочь собрать ребенка в школу.

— Те, кто знает об акции, те, кто к нам обратился, в любом случае уйдут от нас с рюкзаком, оснащенным всеми необходимыми школьными принадлежностями, — комментирует Игорь Титаренко. — Сегодня очень непросто собрать ребенка в школу. Нужны и костюмы, и обувь для разных сезонов. Поэтому многим родителям сложно собрать детей на учебу. И мы своей акцией пытаемся разгрузить родителей финансово. Есть семьи, в которых мама одна воспитывает нескольких ребятишек или просто случилась беда. К нам приходят семьи с разными проблемами, и мы стараемся им помогать.

Как рассказала заведующая организационно-методическим отделом Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района Анна Букреева, в понятие «семьи в трудной жизненной ситуации» входят семейства с самыми разными проблемами.

— Кроме многодетных и малообеспеченных семей, это понятие подразумевает и семьи с детьми-инвалидами, а также с «проблемными», трудными детьми, попавшими на учет в полиции. Мы проводим с такими семьями профилактическую работу, организуем досуг детей, оказываем различные бытовые психологические услуги, — комментирует Анна Букреева.

Общество спешит на помощь

Финансировать акцию помогают представители бизнеса и политические деятели, а также все неравнодушные новосибирцы.

— Проводить такие мероприятия — очень важно. Необходимо, чтобы знания были доступны и чтобы можно было без проблем собрать ребенка в школу. Чтобы семьи не испытывали нужды, — говорит председатель Совета предпринимателей Октябрьского района Наталия Безрученкова. — Если в семье сложилась трудная ситуация, общество должно прийти на помощь. И для нас, предпринимателей, участие в этом празднике очень важно, тем более что 1 сентября — это праздник из детства. Все мы когда-то переживали эти радостные эмоции, и завтра этот душевный подъем (в первый раз в первый класс) ощутят эти дети. И мы как взрослые люди, старшие товарищи должны непременно быть с ними рядом. И мы с огромным удовольствием каждый год участвуем в этом празднике и с нетерпением ждем этого момента.

Родители первоклашек очень благодарны организаторам праздника, спонсорам и депутату.

— Мы посещаем все мероприятия, на которые нас приглашают органы соцзащиты, и сегодняшний праздник не исключение. Я воспитываю пятерых ребятишек, и сегодня здесь со мной две дочки-погодки, которые завтра утром впервые отправятся в школу, — рассказала жительница Октябрьского района Евгения Кузнецова. — Но сегодняшнее событие я оцениваю не только как помощь нашему семейному бюджету, а в первую очередь с эмоциональной точки зрения. Девочки идут в первый класс — и накануне этого важного события для них устроили такой веселый концерт. В итоге они пойдут в школу веселыми и радостными. И это очень трогательно. Очень довольны, что нам уделяют такое внимание. Очень здорово, что кто-то знает, что нужно ребятишкам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Подарок ко Дню знаний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру