Жители микрорайона «Родники» показали дивный детский транспорт

Состоялся седьмой ежегодный Парад колясок

Состоялся седьмой ежегодный Парад колясок
Многочисленных победителей Парада колясок поздравил депутат Совета депутатов города Новосибирска Глеб Дебов (фото автора)

В конце прошедшей недели на территории микрорайона «Родники» в седьмой раз состоялся красочный праздник семейного творчества — большой Парад колясок. В растущем микрорайоне много молодых мам, и Парад детского транспорта давно стал одной из визитных карточек этой территории.

Каждый год в конце августа десятки молодых семей Калининского района изобретательно украшают коляски, велосипеды и самокаты своих детей и отправляются на зрелищное костюмированное шоу-конкурс. Авторы самых креативных, ярких и милых декораций для детских средств передвижения (включая игрушечные коляски) получают всеобщее признание, восхищение и ценные призы от организаторов.

Так произошло и в нынешнем году: хотя день парада выдался прохладным, участники привезли на праздник более 50 веселых композиций на базе всевозможной детской колесной техники. Событие привлекло свыше трехсот зрителей. Перед ними предстали коляски в виде самолетов и велосипеды, неотличимые от мотоциклов ДПС, улыбающаяся пожарная машина и человек-паук на самокате, транспорт, превратившийся в цыганскую бричку, и многое другое.

— Сегодня наша семья пришла сюда с коляской, но пока мы хотим просто посмотреть, — рассказала зрительница парада Татьяна Демакова. — Участвовать точно будем в следующем году, когда младший внук немного подрастет. Мы посещаем этот праздник каждый год — и он всегда дарит светлые эмоции. Мы живем в «Родниках» уже шесть лет, и мне кажется, что ни в какой другой части города не найти более теплого социума.

Праздник для людей

От года к году Парад колясок развивается. Если в 2017 году участников награждали в трех основных номинациях, то на этот раз их было пять.

Победителям дарили наборы детской мебели для первоклашек и настольные игры — хоккей с электронным табло. С победой в конкурсе участников поздравил депутат Совета депутатов города Новосибирска Глеб Дебов.

— Жители микрорайона, как и всегда, очень активно поддержали Парад колясок. Зарегистрировались десятки участников, и множество зрителей пришли на них посмотреть. Я считаю, что такие мероприятия действительно интересны и необходимы. Это праздник для людей. В наш спешащий, суетливый век мы все время куда-то бежим. То на работу, то домой. Поэтому праздник колясок для нас — отдушина, возможность заняться веселым и душевным делом.

Чтобы создать колясочный шедевр, нужны смекалка, творческая жилка, время и немало усилий. Как убежден Глеб Валерьевич, именно это придает задора участникам парада.

— Подготовка к этому празднику требует трудолюбия и семейной командной работы. И я уверен, что все наши участники с огромным удовольствием пользуются этой возможностью провести больше времени с любимыми, сплотиться со своей семьей. А потом результат семейного труда можно показать на параде своим соседям и пообщаться с ними в радостной обстановке. И это замечательно! Сегодняшний праздник меня очень порадовал! — отметил депутат.

Побеждать не надоедает

В конкурсе есть отдельная номинация для кукольных колясок — благодаря этому в параде могут участвовать дети, уже выросшие из грудничкового возраста. И они активно вовлекают свои семьи в творческий процесс.

— Мы участвуем уже во второй раз и к сегодняшнему празднику смастерили коляску-самолет из подручных материалов, — рассказала номинант на приз «Тачка на прокачку» Наталья Зимина. — Посмотрели в интернете, что можем соорудить, — и выбор пал на самолет. Главным инициатором участия у нас выступает старшая дочь. Она просит наряжать для нее игрушечную коляску, и приходится за компанию мастерить что-то для коляски маленького сына. И этот процесс затягивает, вызывает ощущения из детства. И пока обсуждаешь с детьми их идеи, думаешь, как их воплотить, — появляется чувство сплоченности.

Фаворитом и дважды победителем конкурса стала композиция семьи ГалкиныхАлексея, Екатерины и маленького Матвея. Они до неузнаваемости модифицировали коляску, превратив ее в шар воздухоплавателя. При этом семья не поскупилась на детали, создающие атмосферу: на шаре есть веревочная лестница, подзорная труба, мешки с балластом и карта мира.

 

В результате Галкины получили награду в номинации «Фильм, фильм, фильм!» (в которой были единственными), а также приз зрительских симпатий.

Стоит отметить, что работа Галкиных стала абсолютным победителем прошлогоднего парада. Тогда семья представила на суд жюри и зрителей роскошный галеон — с мачтами и алыми парусами.

— После прошлогодней победы мы решили, что теперь всегда будем занимать первое место, — рассказали Алексей и Екатерина. — От этого никогда не устанешь. Больше всего победе обрадуется бабушка нашего сына, именно она наш вдохновитель: придумывает идеи и проектирует коляски для парада. Сказала — без победы не возвращаться. Сегодняшнюю композицию мы готовили по вечерам в течение недели. А галеон, с которым победили в прошлом году, храним в целости на балконе. Когда сын немного подрастет, сможет ею пользоваться. А пока мы ждем конкурентов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Коляски — на парад!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру