В Новосибирской области исполняют майский указ президента

Совет по исполнению указа обсудил конкретные шаги, которые следует принять в регионе

Совет по исполнению указа обсудил конкретные шаги, которые следует принять в регионе
Совет по реализации майского указа при губернаторе НСО провел первое заседание (фото автора)

В Новосибирской области активно разрабатывают стратегию социально-экономического развития «Сибирское лидерство» до 2030 года, и исполнение нового майского указа президента (рассчитанного до 2024 года) — важная часть этой работы. По инициативе главы региона Андрея Травникова в мае нынешнего года в НСО начал работать совет при губернаторе по его реализации.

Напомним, майский указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» устанавливает для России национальные цели: обеспечить устойчивый естественный прирост населения и повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет (к 2024 году) и до 80 лет (к 2030 году).

На прошлой неделе состоялось первое заседание совета по реализации майского указа. Участники заседания обсудили вопросы выстраивания работы органов власти, обсудили подготовку нашего региона к участию в таких национальных проектах, как «Демография» и «Здравоохранение».

— В мае мы в инициативном порядке, не дожидаясь установок федерального центра, приняли решение развернуть собственную работу по исполнению майского указа, — напомнил Андрей Травников. — Я знаю, что сегодня в наибольшей степени проработаны проекты «Образование» и «Цифровая экономика». Однако на сегодняшнем заседании мы решили сконцентрироваться на более актуальных, сложных и амбициозных задачах — вопросах демографии и здравоохранения. Мы ознакомимся с предложениями по части региональных целевых показателей, прикинем план необходимых мероприятий и объем ресурсов на их реализацию.

Именно демография и здравоохранения сегодня — наиболее сложные вопросы региональной повестки. С 2017 года в большинстве регионов России, в том числе в нашем, начал снижаться естественный прирост населения. При этом жители НСО отмечают, что тема здравоохранения сегодня — одна из трех самых острых. Не в последнюю очередь это связано с дефицитом персонала в первичном звене.

Проделанная работа

По итогам нескольких рабочих встреч региональная власть сформулировала программу реализации первого этапа стратегии социально-экономического развития до 2024 года.

Основой для реализации майского указа в НСО станет акцент на интересах человека. На базе указа сформирован пакет из примерно 30 направлений. Они распределены по трем приоритетам: «Качество жизни человека», «Комфортная жизненная среда», «Экономическое развитие».

Как рассказала врио министра экономического развития НСО Ольга Молчанова, для реализации майского указа правительство России сформулировало девять национальных целей. Достигнуть их помогут 12 государственных программ, которые будут состоять из национальных проектов, а те в свою очередь будут дробиться на федеральные проекты. Именно федеральные проекты станут основой для разработки региональных программ по исполнению майского указа.

— Теперь мы ожидаем от федеральных властей необходимую информацию о региональных показателях, чтобы начать готовить региональные программы в соответствии с ней, — сообщила Ольга Молчанова. — После этого мы направим свои предложения на федеральный уровень, и уже после этого будут утверждены федеральные паспорта программ.

Андрей Травников отметил, что правительство НСО успешно работает с федеральными коллегами.

— По отзывам со стороны министерств РФ, они действительно отмечают Новосибирскую область как достаточно четко работающую в рамках формирования национальных проектов. Но мне бы хотелось, чтобы и наша региональная работа уже была насыщена конкретикой и мероприятиями, — отметил глава региона.

Больше конкретики!

В ходе заседания врио вице-губернатора Сергей Нелюбов рассказал о подготовке к реализации нацпроекта «Демография» в НСО, а врио министра здравоохранения Олег Иванинский — о шагах по реализации проекта «Здравоохранение».

Как отметил Андрей Травников, достичь целевых показателей майского указа можно за счет профилактики, повышения доступности и качества оказания медицинской помощи в городах и селах. В регионе необходимо реализовать комплекс мероприятий по повышению клиентоориентированности больниц и поликлиник, и особое внимание следует уделить развитию сельской медицины и заботе о детском здоровье.

Андрей Травников высказал ряд пожеланий к работе своих подчиненных. В частности, он обратил внимание докладчиков на нехватку базовой информации по конкретным шагам реализации указа в НСО: сколько мест в детских садах требуется создать? Какие дополнительные мощности нужны для увеличения охвата населения диспансеризацией? Что региону нужно сделать, чтобы увеличить процент населения, занимающегося физкультурой и спортом?

К следующему заседанию, которое состоится в сентябре, Андрей Травников поручил главам министерств представить более подробный план мероприятий по реализации указа президента в регионе. Кроме того, глава региона дал задачу подготовить конкретные доклады по мероприятиям проектов «Жилье и городская среда» (Минстрой НСО), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (Минтранс НСО).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Майский указ в августе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру