В Краснообске скандалят из-за «похищенных» качелей

Поселковый совет демонтировал «аварийные» аттракционы, которые позже оказались установлены в коттеджном поселке

Поселковый совет демонтировал «аварийные» аттракционы, которые позже оказались установлены в коттеджном поселке
Вывоз спиленных качелей в Краснообске (фото: vashgorod.ru)

Необычная скандальная история произошла на нынешней неделе в поселке Краснообск. Как сообщили на своей публичной странице соцсети Вконтакте жители муниципалитета, у них неправомерно изъяли качели, песочницы, горки и скамейки. Причем претензии они предъявляют депутату Совета депутатов Краснообска Александру Лысикову, а также администрации поселка.

— Сегодня администрацией и депутатом Лысиковым были уничтожены и варварски спилены качели, горки на некоторых детских площадках Краснообска, — пишут встревоженные жители на страницах соцсети. — Позже люди прислали фото, что качели были увезены в коттеджный поселок «Тихие зори». Депутат не пообещал ничего взамен, то есть качели украли у поселка на дачи кому-то за наши с вами налоговые деньги и при содействии администрации!

Сам депутат Лысиков сообщил порталу Sib.fm, что ряд аттракционов, а также скамеек и песочниц в Краснообске действительно демонтировали. Как объяснил народный избранник, все эти сооружения были смонтированы давно — в 1970-х годах, и неясно, кто сегодня несет ответственность за их безопасность. Кроме того, многие объекты уже пришли в негодность. Поэтому в Краснообске создали комиссию по осмотру и оценке состояния детских площадок. Их будут выбраковывать или ремонтировать, а также постараются найти организации, которые могли бы обслуживать оставшиеся сооружения. На вопрос, будут ли установлены новые качели вместо старых, депутат ответил, что дети все равно ими не пользуются — площадки заросли бурьяном. Поэтому планов восстанавливать аттракционы пока нет.

При этом Александр Лысиков подтвердил, что «аварийно опасные» аттракционы действительно передали в поселок «Тихие зори» — по просьбе его правления.

— Они там выделили бесхозный участок, где сделали детскую спортивную игровую площадку. Уже поставили там лавочки. И на свой риск и страх они отремонтируют качели с горками. Кстати, они обещают нам, что в субботу площадка уже откроется для всех желающих. Так что приглашаем, — заявил депутат.

Жители Краснообска жестко комментируют эту ситуацию:

— Если вы, Лысиков, задумали площадку на своем дачном обществе, потрудитесь выбить средства у администрации этого дачного общества. Или из собственного кармана оплачивайте, — написала одна из жительниц, Татьяна Мифтахова.

В целом ситуация с качелями набрала более 60 комментариев, в которых некоторые жители призывают инициировать проверки деятельности депутата и даже лишить его полномочий.

Прокуратура НСО объявила, что проведет проверку законности действий местных властей в Краснообске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Качели для депутата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру