Новосибирск решает проблему нехватки мест в яслях

В 2018-19 гг. в городе появится больше тысячи новых ясельных мест в детсадах.

В 2018-19 гг. в городе появится больше тысячи новых ясельных мест в детсадах.
В Кировском районе начали готовить площадку под строительство нового детского сада.

В августе нынешнего года в Новосибирске началось строительство нескольких новых детских садов: наш город вошел в федеральную программу, по которой в течение 2018 и 2019 гг. в областном центре создадут более тысячи ясельных мест в детских дошкольных учреждениях.

Развитие социальной инфраструктуры — один из основных приоритетов, обозначенных мэром Новосибирска Анатолием Локтем на ближайшие годы. В конце прошлой недели глава муниципалитета посетил стройплощадку детского сада, строящегося на ул. Петухова (Кировский район), и оценил темпы работ нулевого уровня: подрядчик (ООО ПКФ «Агросервис») вырыл котлован и уже начал забивать сваи для строительства здания. Рассчитанное на 220 мест дошкольное учреждение расположится между жилыми массивами «Матрешкин двор» и «Тулинка».

В нынешнем году здесь обустроят ленточный фундамент, установят блоки стен подвала, а также стены, перекрытия, лестницы, крыльца и приямки. В ходе рабочего визита Анатолий Локоть провел выездное совещание с представителями компании-подрядчика и руководителями муниципальных департаментов.

— Действует федеральная программа, которая направлена на увеличение количества детских дошкольных мест в возрасте от полутора до трех лет. То есть мест в ясельных группах. И на ул. Петухова по этой программе началось строительство детского сада с ясельными группами. За 2018-2019 годы мы рассчитываем ввести семь объектов. Мы защитили этот план и вошли с ним в эту федеральную программу. На трех из этих объектов уже началось строительство. И закончить эту программу по семи объектам дошкольного образования мы планируем летом следующего года, до 1 сентября, — рассказал Анатолий Евгеньевич.

Новый ясли-сад

Детский сад на ул. Петухова будет типовым: трехэтажное здание, рассчитанное на пребывание 220 детей. В стенах сада будут действовать четыре ясельные группы, рассчитанные на 15-20 воспитанников. То есть в целом детсад сможет принять от 60 до 80 малышей в возрасте до трех лет.

Новый детсад будет включать группы с изолированными помещениями с самостоятельными выходами и входами, медицинский блок и служебно-бытовые помещения, пищеблок, музыкальный зал, зал для занятий физической культурой, кабинет руководителя, методический кабинет, кабинет логопеда и психолога.

Экстерьер нового детсада разработали так, чтобы по цветам здание совпадало с ближайшим жилмассивом — «Тулинка». Как прокомментировали жители территории, их дети с нетерпением ждут открытия нового детсада, ведь сегодня им приходится ходить в дошкольное учреждение, расположенное на расстоянии километра.

— Нужда в ясельных местах в Новосибирске очень велика, — комментирует мэр Анатолий Локоть. — Я каждый год получаю очень много обращений по этой проблеме. Детей в возрасте от 3 до 7 лет мы на 1 сентября размещаем всех, сколь напряженной ни была бы ситуация с дефицитом мест. Но есть очень много обращений, как правило, от мамочек, которые в силу жизненных обстоятельств хотят быстрее выйти на работу, а для этого надо устроить своих детей в ясли. И хотя мы решаем эту проблему, мест в ясельных группах сегодня недостаточно. Особенно остро этот дефицит ощущается на территориях, где есть быстро растущие новые микрорайоны. Здесь такой дефицит ощущается явно, и с каждым годом нехватка мест в дошкольных учреждениях будет становиться все очевиднее.

Как напомнил глава муниципалитета, три года назад город уже построил детский сад в районе ул. Петухова. А сегодня мест в нем уже не хватает: сад переполнен. Поэтому сегодня в районе новых жилмассивов на Петухова строят сразу два детских сада, а также школу.

— Микрорайон будет расти бурными темпами, поэтому школьные и дошкольные места здесь необходимы, — подчеркнул мэр.

Нет ясельному дефициту!

Начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев рассказал, что город решает проблему с дефицитом ясель сразу несколькими методами. В некоторых детсадах группы для более взрослых детей переоборудуют в ясли, важное условие для этого: помещения должны находиться на первых этажах садов.

Также в Новосибирске в 2018-2019 гг. построят четыре типовых детсада на 220 мест каждый — около ЖК «Тулинка», на «Чистой слободе», Плющихинском жилмассиве, и в районе микрорайона «Весенний» (Первомайский район).

Также в городе возведут отдельные ясельные корпуса на территории трех существующих детсадов — в Октябрьском и Дзержинском районах, а также на территории 6-го микрорайона.

— Очень надеемся на продолжение этой программы в 2019-20 годах, — прокомментировал Рамиль Ахметареев. — А сегодня мы уже готовимся и прорабатываем с районами те площадки под строительство, которые будем иметь в виду в качестве перспективных на следующий период.

Как объяснил мэр Новосибирска, сегодня строить ясли отдельно от более «взрослых» детских садов невыгодно и нецелесообразно. Поэтому городские власти решили придерживаться иной стратегии — строить типовые полноценные сады с ясельными группами и корпуса-пристройки к уже существующим дошкольным учреждениям.

— Такая стратегия согласована с областным правительством, регион нас поддержал. И в следующем году мы увеличим количество ясельных мест в Новосибирске более чем на тысячу по проекту, а по факту будет даже больше, — подчеркнул мэр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Город детских садов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру