В городе развернулся масштабный капремонт многоквартирных домов

В городе развернулся масштабный капремонт многоквартирных домов
В этом летнем сезоне в городе капитально отремонтируют свыше 550 многоквартирных домов.

Пока за окном царит лето, десятки подрядных организаций вышли на капитальные ремонты многоквартирных домов (МКД) Новосибирска. По плану в 2018 году в городе предстоит отремонтировать 557 МКД. На сегодня работы завершены уже в 240 объектах, в 149 домах строительно-монтажные работы ведут прямо сегодня. Объем исполнения ремонтов на конец июля составляет 70%.

Ремонты с опережением сроков

В начале нынешней недели мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание, посвященное ходу капитального ремонта. В Центральном округе Анатолий Евгеньевич посетил несколько наиболее проблемных домов. Мэр побывал на территории, прилегающей к дому № 94/3 по Красному проспекту, где недавно завершили капитальный ремонт крыши, а также у дома по адресу: Красный проспект, 179, где подрядчик ведет капремонт фасада и подвала. Кроме того, глава муниципалитета посетил дом № 17 по ул. Ленина, где ремонтируют фасад, а ранее (в 2016 году) были капитально отремонтированы системы горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электро- и теплоснабжения, а также кровля и подвал.

— Выполнено уже более половины работ, запланированных на этот год, все идет по графику. Но при этом важно, чтобы соблюдались технологии и качество исполнения, — прокомментировал Анатолий Локоть. — Мы оценили ремонт кровли в доме 94/3 по Красному проспекту и пообщались с жильцами, которые благодарны за выполненную работу. Особенность этого дома — сроки капремонта были передвинуты с 2029 года на нынешний. Мне бы хотелось, чтобы все новосибирцы это услышали.

Как рассказал мэр, городским властям нередко приходится слышать просьбы горожан передвинуть сроки капитального ремонта того или иного дома на более раннюю дату.

— Город в большинстве случаев идет навстречу таким просьбам, — рассказал Анатолий Евгеньевич. — Сроки ремонтов можно изменить и передвинуть. Для этого нужно пройти определенные процедуры, прежде всего выработать решение, единое для всех жителей дома. Жители проводят соответствующее собрание, готовят набор документов, а наш департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства всегда объяснит, как их подготовить.

Не единственный пример

Как сообщили представители городских властей и компании-подрядчика, капремонт фасада и подвалов дома № 179 по Красному проспекту также пришлось перенести — с 2026 года на 2018-й. Причина — очень высокая степень изношенности фасада дома: на нем уже не держится старинная лепнина и штукатурка. Но уже к 1 октября дом, как ожидается, обновится внутри и снаружи

— Работы на этом объекте мы начали в середине июня, — рассказывает директор подрядной организации «Фаворит» Михаил Новиков. — Объем работ здесь достаточно большой: площадь фасада этого дома — 9,5 тыс. кв. м. На данный момент выполнено около 20%. Единственное, что может помешать уложиться в срок, — это погодные условия, поэтому сейчас мы будем ускоряться, вводить дополнительных людей. Дом достаточно тяжелый, старый, ему более 60 лет. Есть свои проблемы. У нас стоит задача до наступления отрицательных температур завершить работы. Помимо фасада мы делаем также подвал. Вокруг дома будет уложена новая отмостка, сделаем новые крыльца и входные группы, вставим пластиковые окна. То есть внешне дом преобразится полностью.

Как объяснил мэр Новосибирска, чтобы перенести капремонт на более ранний срок, жителям многоквартирного дома пришлось проявить активную гражданскую позицию.

— Решение перенести срок ремонта приняли жители. Они вышли с инициативой, оформили все документы, и в результате работы на этом объекте проводят намного раньше изначально установленного срока. Объем работ на этом объекте очень большой, стоимость работ — 17,5 млн руб. Если у жителей появляются какие-то замечания, мы стараемся по ходу работ внести коррективы, можем все учесть. Но тут очень важно, чтобы мнение у жителей было единым, тогда все решается оперативно и просто. А если внутри происходят трения, это самая главная сложность.

Как добиться досрочного ремонта?

Добиться переноса сроков ремонта жители могут, если будут действовать сообща.

— Чтобы передвинуть сроки капитального ремонта МКД, жители дома должны провести собрание, обсудить этот вопрос с управляющей компанией и заказать независимую экспертизу о том, что ремонт нужен как можно скорее. Необходимо подготовить заключение, — объясняет и. о. начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города — начальник управления капитального ремонта жилищного фонда мэрии Владимир Ткаченко. — Все это — за свой счет. Если техническое заключение гласит, что дом аварийный или ограниченно приспособлен к проживанию, нужно обратиться в администрацию района, а также получить заключение ГУ МЧС. После этого протокол собрания и документы надо предоставить в наш департамент. Мы обследуем дом и добьемся того, чтобы передвинуть срок ремонта.

Как объяснил Анатолий Локоть, муниципалитет пойдет горожанам навстречу в большинстве случаев.

— Если перечисленные документы есть, если пакет сформирован, передвинуть сроки возможно. Это реальный механизм, сегодня он существует и дает действенные результаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Ремонтируем капитально

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру