К осени в Первомайском районе появятся новая школа и дорога

Детям больше не придется ездить в отдаленные учебные заведения

Детям больше не придется ездить в отдаленные учебные заведения
Мэр Анатолий Локоть ознакомился с проектом новой дороги Первомайском районе.

Улица Перова в Первомайском районе еще весной была неблагоустроенной: грязевые потоки двигались по тротуару и стекали в низину. А детям микрорайона приходилось ездить в отдаленные учебные заведения. Однако к нынешнему учебному году все изменится: в эксплуатацию введут школу № 214 и дорогу, ведущую к ней.

24 июля мэр Анатолий Локоть провел выездное совещание у построенного здания школы № 214 в жилмассиве «Весенний» в Первомайском районе Новосибирска. 1 сентября она откроет свои двери для 1250 учеников, которые смогут обучаться в первую смену.

Школа по федеральной программе

Здание начали возводить в мае прошлого года, его проект реализуют по федеральной программе «Жилище». Стоимость работ составила около 830 миллионов рублей.

Анатолий Локоть подчеркнул, что эти социальные объекты очень ждут в новом микрорайоне:

— Эта часть Первомайского района очень активно развивается. Здесь уже есть детский сад, но школы не было до сих пор, поэтому дети ходили в старую часть Первомайского района или в более дальние школы. Школа № 214 получилась большой и красивой, однако вопросы транспортной доступности и безопасности школьников не были решены, ведь еще весной здесь не было дороги, — рассказал Анатолий Евгеньевич.

Известно, что строительством школы занимается подрядная организация ООО «СМР-Строй». Здание площадью более 15 тыс. кв. м состоит из нескольких блоков, в которых находятся учебные кабинеты, спортивные и актовый залы, столовая и другие помещения. Кроме того, на территории новой школы ребят уже ждут обустроенные для занятий физкультурой хоккейная коробка, беговые дорожки, площадки для баскетбола, волейбола и других игровых видов спорта.

— Еще весной здесь не было дороги, поэтому мы нашли средства в городском бюджете, чтобы решить этот вопрос. Разработали проект, который предполагает строительство не только проезжей части, но и тротуаров, ливневой канализации, обустройство освещения и газонов, − объяснил мэр Анатолий Локоть. — Работы идут активно. Задача такая: к 1 сентября не только школа, но и вся близлежащая территория должна быть готова к учебе. Главное, чтобы дети чувствовали себя в безопасности не только в школе, но и на прилегающей территории.

Безопасность прежде всего

Безопасность пришкольной территории -- самый важный вопрос при строительстве новой дороги. Здесь организуют три пешеходных перехода, установят светофоры и «лежачие полицейские».

Как сообщил главный инженер компании-подрядчика Алик Джафаров, несмотря на сложности и капризы погоды, дорогу построят вовремя. Чтобы по наклонному полотну дороги не стекала дождевая вода, здесь установили два дополнительных дождеприемника. И теперь спешащим в школу детям не придется перепрыгивать лужи.

Для полной готовности объекта строителям осталось сделать участок длиной 150 метров, уложить тротуарную плитку на пешеходной дорожке и два слоя асфальта на проезжую часть. Тогда дети смогут уверенно посещать новую школу, зная, что их безопасности на дороге ничего не угрожает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Новая школа и дорога появятся на Первомайке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру