Для новосибирских инвалидов создадут единую информационную службу

Для новосибирских инвалидов создадут единую информационную службу

Там можно будет узнать, на какие формы поддержки может рассчитывать житель города с ограниченными возможностями.

Перед социальной сферой Новосибирска стоит задача сделать так, чтобы практика использования цифровых технологий стала ежедневной. В стадии запуска находится единая информационная служба, которая создается для того, чтобы человек, совершив всего один единственный звонок, знал, на какие формы поддержки он может рассчитывать.

Круглый стол «Цифровые и технологические инициативы в социальной сфере» стал пятой дискуссионной площадкой в рамках совместного проекта департамента по социальной политике мэрии Новосибирска, Новосибирского союза журналистов и издательского дома «Сибинформ» «Новосибирск: тренды муниципальной социальной поддержки».

«Безусловно, социальная сфера — это, прежде, всего, работа с людьми. Но в XXI веке для того, чтобы вести ее качественно и адресно, не обойтись без цифровых технологий и использования всего современного инструментария и возможностей, — подчеркивает начальник департамента по социальной политике мэрии г Новосибирска Ольга Незамаева. — Цифровые технологии делают возможным более качественный сбор и обработку информации, а также позволяют более качественно оказывать услуги».

Сегодня революционные изменения происходят буквально везде, в том числе и в технологиях реабилитационной индустрии. Это проявляется, прежде всего, в создании специальных программ для людей с ограниченными возможностями и временными проблемами здоровья. К примеру, чтобы сориентироваться в окружающем мире, незрячему человеку достаточно скачать и установить на свой телефон специальную программу. Инвалидная коляска, передвигающая с помощью мысли – это уже не фантазия писателей, а реальность Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру