В регионе сформировали резерв молодых управленцев

Этому помогают кадровые проекты

Этому помогают кадровые проекты

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция, посвященная новым подходам к формированию резерва управленческих кадров для государственных и муниципальных органов власти.

О передовых технологиях поиска перспективных управленцев рассказала заместитель руководителя администрации – руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора и правительства НСО Валентина Дудникова.

Глава Новосибирской области Андрей Травников поставил четкую амбициозную задачу: наш регион должен стать лидером, – рассказала Валентина Дудникова. – Для этого необходимо использовать уникальный ресурс нашего региона – человеческий капитал. Поэтому формирование кадрового резерва стоит перед нами как одна из важнейших задач. И в этих условиях сформировалась новая парадигма кадровой политики, центром которой стали кадровые проекты.

Как напомнила спикер, в 2018 году прошли два масштабных кадровых проекта. Один – всероссийский конкурс «Лидеры России», в котором активно участвовали новосибирцы. Кроме того, весной в области состоялся конкурс управленцев «Команда региона-2018».

«Лидеры России»

Как рассказала заместитель руководителя администрации, во всероссийском конкурсе «Лидеры России» приняло участие 4,5 тыс. россиян. В полуфинал прошли 300 человек, из них около трети – представители Новосибирской области. Победу в конкурсе одержали пятеро наших земляков. Как подчеркнула Валентина Дудникова, по этому показателю НСО оказалась третьим регионом в стране.

Среди новосибирцев-участников и финалистов «Лидеров России» в регионе провели конкурс социально-значимых проектов. Старт конкурса совпал с началом широкого обсуждения стратегии развития НСО «Сибирское лидерство».

– Для меня оказалось совершенно неожиданно, что предложения, с которыми выступали участники, в основном не были связаны с их профессиональной деятельностью, – говорит Валентина Дудникова. – В конкурсе участвовали проекты по развитию специальных спортивных площадок для детей с ограниченными возможностями, поступило огромное количество предложений по развитию социальной инфраструктуры. По итогам этого конкурса мы определили победителей, которые вошли в состав кадрового резерва управленцев.

«Команда региона»

С апреля по май в НСО состоялся конкурс «Команда региона-2018», в котором приняли участие 500 человек. 30 из них стали победителями. Как отметила замруководителя администрации, при проведении конкурса активно задействовали интернет и передовые системы оценки компетенции кадров.

– Перед конкурсом наша система кадрового учета была интегрирована в портал госуслуг, и кандидаты, проходили отбор в дистанционном режиме. Это позволило нам использовать информационные технологии и расширить географию конкурса, что дало кандидатам из районов и городских округов НСО возможность участвовать в конкурсе, – объяснила Валентина Дудникова. – Проект был интересен еще и тем, что для оценки участников кадрового конкурса использовалась технология проведения ассессмент-центра (один из методов комплексной оценки персонала – ред.). Такую оценку обеспечили партнеры – центр развития карьеры Сбербанка России. И в рамках этой работы компетенции наших участников были оцифрованы.

Как рассказала Валентина Дудникова, участники соревновались по нескольким компетенциям: стратегическое мышление, коммуникационные способности, инновационность, умение работать в команде, лидерство, нацеленность на результат и эффективность.

– Мои личные впечатления – это восторг от проведенного конкурса, – признался победитель «Команды региона-2018» Роман Бурдин. – Кроме того, что этот конкурс дает возможность пообщаться с экспертами и понять, в какую сторону надо развиваться, это еще и возможность испытать себя, лишний раз проверить, сравнить с ребятами помоложе – насколько ты активен, насколько ты умен, насколько ты заточен на решение тех или иных задач.

Валентина Дудникова отметила, что новые формы и принципы поиска и отбора кадров позволили сформировать обновленный состав резерва управленческих кадров области. Примерный портрет такого состава – активные люди до 45 лет, преимущественно имеющие экономическое и управленческое образование. Большинство из них работают в системе государственного и муниципального управления и в коммерческих структурах.

«#Кадры 54»

В Новосибирской области также действует профориентационный проект «#Кадры54», цель которого – привлечь на гражданскую госслужбу молодых и целеустремленных людей, заинтересованных в развитии региона и готовых к активной работе. О старте этого конкурса объявил глава региона Андрей Травников на встрече с новосибирскими студентами 7 июня.

– Этот проект более глубокий, он направлен, в частности, на системную работу с образовательными организациями. В рамках проекта предполагаются встречи студентов старших курсов с руководителями предприятий, областных органов исполнительной государственной власти, прохождение производственных практик, – рассказала Валентина Дудникова. В рамках проекта члены правительства НСО и руководители областных исполнительных органов госвласти провели ряд встреч со студентами вузов. В презентациях этого проекта приняли участие более 1 тыс. студентов крупнейших вузов области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Кадры решают все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру