Новосибирск посетил незрячий путешественник

Владимир Васкевич ранее побывал в 20 странах мира

Владимир Васкевич ранее побывал в 20 странах мира
Путешествовать по всему миру Владимиру Васкевичу не мешает даже отсутствие зрения.

Владимир Васкевич, незрячий путешественник из Верхней Пышмы (Свердловская область), побывал в 20 странах мира и в десятках городов. В свободное время от странствий за границу он посещает разные уголки России, где проводит лекции о том, как достичь своих целей и как без труда отправиться в путешествие куда угодно.

Сейчас Владимир едет по стране автостопом: из Калининграда во Владивосток. В городах он проводит встречи и мастер-классы, где делится с присутствующими своим опытом путешествий.

Страшный диагноз

Жизнь незрячего путешественника началась с преодоления массы трудностей. Он родился в семье врачей, которые долго не могли поверить в страшный диагноз, который поставили их новорожденному сыну, — рак сетчатки обоих глаз. В 1 год и 3 месяца Владимир перенес операцию по удалению одного глаза, ближе к трем годам — второго. Было неизвестно, выживет мальчик или нет, но произошло чудо, и рак был побежден. Однако цена за это оказалась высокой: зрение вернуть не удалось.

Владимир рос, ему нравилось слушать книги. Особенно мальчика «зацепило» собрание сочинений Жюля Верна. Когда он прочитал «Дети капитана Гранта», в душе будущего путешественника поселилась мечта: попасть на яхту.

– Меня влекли паруса, я хотел взойти на борт. Даже уже ребенком я понимал, что это неосуществимо, но я начал стараться воплотить свою мечту в жизнь. Интуитивно я начал читать книги о яхтах и морских путешествиях. Я изучил все термины, мне казалось, что важно выучить название каждого брусочка на судне, чтобы, когда я встречусь со своим капитаном, я его удивил и зарекомендовал себя как юнгу. Я записывал все в тетрадь и таким образом приближал свою мечту. Она осуществилась, потому что я каждый день что-то делал, — рассказывает Васкевич.

В 17 лет Владимир встретил яхтсменов, один из которых был незрячим. Его имя — Олег Колпащиков. Уроженец Урала, он руководит движением «Белая трость» и, как и Васкевич, любит путешествовать на яхтах.

– Олег работает, женат, у него свой бизнес, общественная организация, и он даже путешествует, в том числе и на яхте. Когда я его встретил, то осознал, что этот человек не гений, он такой же, как все, просто стремится к осуществлению своих целей, — делится Васкевич. — Благодаря этому знакомству в 17 лет я впервые вошел на парусный борт. После того как мы обучились яхтингу, то приняли участие в соревнованиях в Эгейском море. Тогда мы поняли, что незрячему человеку есть место на яхте, и он даже может ею управлять.

Время путешествовать

Владимир добился своей цели, и останавливаться на достигнутом он не захотел. Впереди были путешествия во многие страны, где он набирался опыта, расширял кругозор и пополнял запас знаний о странах.

По словам Васкевича, важно, чтобы люди мечтали, но еще важнее — чтобы они превращали свои мечты в цели. Он поделился тем, как это можно сделать.

– Представьте, что вы мечтаете уехать в путешествие в условную Германию. Теперь вы должны сделать это целью. Первый этап — начать это делать хоть как-то. Нужно что-то предпринять, то, что приблизит мечту, — искать информацию о стране, вспоминать язык, вести собственный разговорник и так далее. Второй этап — это достижение регулярности. Не стоит делать что-то «по вдохновению». Важно создать циклическое действие, — рассказывает путешественник.

Далее, по его словам, важно достичь силы. Сила — это план действий.

— Важно убедить свой мозг, что вы можете это сделать. Нужно задавать вопросы со слова «как». Когда вы задаете мозгу вопрос со слова «как», он уже начинает действовать и предлагать различные варианты. Следующий этап после достижения силы — это точность. В данном случае это прогнозирование рисков, — уверен Владимир.

Последний этап — достижение скорости. Когда уже есть план, можно понять, какие задачи можно сделать параллельно, а какие из них можно делегировать.

Эти этапы, по мнению Васкевича, могут значительно облегчить жизнь любому путешественнику. Однако сам он пришел к их пониманию не сразу. Однажды, когда он находился в Париже, то решил посетить район Сен-Дени, знаменитый своим древнейшим аббатством. Из-за того, что путешественник не спрогнозировал риски, он попал в неприятную ситуацию, из которой затем вынес весомый опыт:

– Побывал в Сен-Дени, нужно ехать обратно. У меня в руке телефон. Затем я кладу его в карман брюк и сажусь в транспорт. Выхожу — телефона нет. Я один, незрячий, Париж не знаю, через три часа самолет, ситуация критическая. Я обратился в полицию, где мне предложили сделать заявление на французском языке, и тогда я понял, что телефон не вернуть. Однако эту ситуацию было бы возможно предотвратить, если бы я почитал в интернете о районе Сен-Дени. Оказывается, он «славится» разгулом криминала, — улыбается Васкевич. — До этого я гулял с друзьями, и они сказали, что у человека висит телефон на цепочке. Тогда я подумал, что он дурак, но выяснилось, конечно, что это не так.

Главное – это люди

В путешествии также могут случиться такие ситуации, которые невозможно спрогнозировать. По мнению Владимира, важно быстро в них сориентироваться и понять, что делать дальше. Когда он с другом ехал автостопом в Великий Устюг в гости к Деду Морозу, путешественники попали в аварию — их машину занесло, и она перевернулась. К счастью, обошлось без травм у пассажиров и водителя. С помощью проезжавших мимо автомобиль удалось оттащить и поставить на дорогу.

Путешествие Владимира и его слабовидящего друга Самура Санкарова в Великий Устюг не осталось незамеченным. Многие СМИ Великого Устюга и Верхней Пышмы, откуда родом Владимир, делали об этом сюжеты и писали различные материалы. Молодые люди взяли снаряжение и отправились холодной зимой в путь. Они стартовали рано утром из Екатеринбурга, на общественном транспорте добрались до федеральной трассы. Дальше им пришлось голосовать. Две трети маршрута (это около 900 км) путешественники преодолели легко, но далее у них начались трудности — дул сильный ветер, а поток машин снизился. У молодых людей была постоянная связь с МЧС, но, к счастью, помощь спасателей не понадобилась. Спустя пять дней они достигли цели. Дед Мороз устроил им теплый прием, Владимир и Самур передали письма ему от детей из школы Мартиросяна Верхней Пышмы, где обучаются ребята с глубокими нарушениями зрения. Далее путешественники решили отказаться от автостопа и отправились домой на поезде.

На вопрос о том, как Владимир путешествует, не видя того, что происходит вокруг, он отвечает лаконично:

– Я воспринимаю мир через эмоцию: как мне человек рассказал о своем городе, такое впечатление у меня и останется, — уверен путешественник.

В Новосибирске он побывал уже в третий раз и поделился, что город ему очень нравится:

– Главное — это люди, которые всегда готовы прийти на помощь, — улыбается он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Вокруг света в темноте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру