Что делать при пожаре в ТЦ?

МЧС помогает сориентироваться

МЧС помогает сориентироваться
В среднем ТЦ одномоментно находится от одной до двух тысяч человек.

Недавно по России прокатилась волна проверок пожарной безопасности в торговых центрах. Проверяющие нашли, а собственники помещений устранили множество нарушений требований пожарной безопасности.

Важным результатом проверок стал вывод, что посетители крупных торговых предприятий зачастую не представляют, что делать, если в помещениях центра возник пожар.

Представители управления надзорной деятельности и профилактической работы (УНДиПР) ГУ МЧС НСО напоминают жителям региона о самых трагичных возгораниях в ТЦ последних лет и объясняют, как нужно себя вести, если пожар застал вас прямо во время шопинга.

Огненные ЧП

К сожалению, страшные пожары в торговых центрах России происходят едва ли не каждый год. 13 лет назад, 11 июля 2005 года, в городе Ухта (Республика Коми) сгорел двухэтажный торговый центр «Пассаж». В огне и от удушья погибли 25 человек, еще 10 посетителей центра получили ожоги и травмы.

В 2006 году при пожаре в торгово-офисном центре института «ПромстройНИИпроект» погибли семь человек, еще 16 посетителей центра попали в больницу. Двое из них впоследствии скончались от ожогов. Все погибшие оказались сотрудниками отделения Сбербанка, которое находилось в этом здании.

Следующее катастрофическое возгорание произошло в Уфе в начале 2011 года. Загорелся торгово-развлекательный центр «Европа», огонь бушевал на площади около 9000 кв. м. В результате здание оказалось почти полностью разрушено огнем, погибли 35-летний рабочий и 17-летняя школьница. Пострадали 15 человек, из них восемь угодили в больницу.

В 2015 году разгорелся пожар в казанском ТЦ «Адмирал». Огонь распространился на площадь около 4000 кв. м. Из здания были эвакуированы более 650 человек. Некоторые предприниматели, невзирая на эвакуацию, пытались спасти свой товар. К тушению пожара привлекли более 300 человек и почти 80 единиц техники. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации. В результате пожара погибли 19 человек, 70 пострадали. Для разбора завалов, объем которых превысил 8 тыс. кубометров, привлекли более 1 тыс. человек и 170 единиц техники.

8 октября 2017 года в торговом комплексе «Синдика» на 65-м км МКАД произошел пожар. Его площадь уже превысила 55 тысяч кв. м, обрушилось около 1000 кв. м кровли. Пожару присвоена третья категория сложности. Из здания эвакуировали около трех тысяч человек. Позже стало известно о двух пострадавших, один из которых попал в больницу, а другому помощь была оказана амбулаторно. На месте происшествия работали почти 100 человек, вертолеты Московского авиационного центра Ка-32 и МЧС России, в тушении огня было задействовано восемь звеньев газодымозащитной службы. К 20 часам 20 минутам пожарные вертолеты сделали более 80 сбросов — это около 450 тонн воды. К тушению помимо пожарно-спасательных подразделений было привлечено 100 поливочных машин.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года в Кемерово. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале, на территории Кемеровской области был введен режим «Чрезвычайная ситуация» федерального уровня и объявлен федеральный уровень реагирования. Площадь пожара — 1500 кв. м. В результате пожара погибли, по данным на полдень 26 марта 2018 года, 64 человека.

Что делать, если начался пожар?

Как правило, в обычный день в торговом центре находятся от 1000 до 2000 человек одномоментно. Задачей службы безопасности в подобных ситуациях является быстрая и грамотно проведенная работа по эвакуации всех посетителей и персонала из здания. В первую очередь эвакуация начинается с детских площадок и игровых зон. Приоритет всегда стоит на обеспечении сохранности жизни и здоровья детей. Акцент делается на посетителях с ограниченными возможностями.

Важно: в каждом торговом центре есть планы эвакуации, а черной точкой обозначено то место, где вы находитесь, а также ближайшие эвакуационные выходы и первичные средства пожаротушения.

Соблюдая простые правила, вы будете подготовлены к таким ситуациям:

·        если вы увидели дым, но система оповещения о пожаре не работает, позвоните сразу в пожарную охрану по телефонам 01, 101;

·        если вы стали очевидцем возгорания, постарайтесь привести в действие ручной пожарный извещатель, когда он в поле зрения;

·        если вы услышали предупреждение системы безопасности, необходимо спокойно следовать к ближайшему выходу, путь отмечен специальными стрелками на пути эвакуации;

·        внимательно смотрите на указатели. Не паникуйте и помните об опасности толпы. Чем больше людей станет паниковать, тем больше трудностей возникнет у всех лиц, которые будут находиться в этот момент рядом;

·        оказавшись в давке, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки; защищайте бока от сдавливания. Наклоните корпус назад, уперев ноги спереди, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь по мере возможности;

·        помогайте подниматься сбитым с ног людям. Если вас сбили с ног, постарайтесь встать на колено и, опираясь о пол руками, другой ногой резко оттолкнитесь, рывком выпрямите тело;

·        заслоняйте детей спиной или посадите их к себе на плечи;

·        во время эвакуации посетителям не следует подниматься по лестницам вверх, так как дым изначально заполняет верхние этажи — нужно выйти из здания на открытую территорию, не нужно искать друзей и знакомых — встретитесь с ними на улице;

·        если вы находитесь в момент срабатывания пожарной сигнализации в лифте, не переживайте: все лифты спускаются на первый этаж и открываются, это сделано в целях безопасности для граждан. Если вы находитесь на верхних этажах, не стоит ждать лифт, панель вызова будет неработоспособна, поэтому следует воспользоваться незадымляемыми лестничными клетками и другими эвакуационными выходами;

·        если имеется возможность справиться с огнем (нет угрозы для вашей жизни), немедленно оповестите об этом окружающих, потушите пожар, привлекая на помощь находящихся рядом людей, используя подручные и специальные средства.

При заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесь:

·        идти к выходу, держась за стены, поручни и т. п.;

·        дышите через носовой платок или рукав одежды (если с собой есть вода, намочите ткань); ведите детей впереди себя, держа их за плечи;

·        если зона задымления опустилась очень низко, двигайтесь ползком в сторону выхода или путей эвакуации.

Важно: если пути эвакуации отрезаны, постарайтесь выбраться на крышу или подойти к окнам, чтобы вас заметили спасатели и провели эвакуацию. Не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты. При невозможности выйти наружу отступите в не занятые огнем помещения и там дожидайтесь помощи пожарных.   

Помните: скорость распространения токсичных продуктов горения очень большая. Если вы уже находитесь в безопасной зоне, звоните в пожарную охрану по телефонам 01, 101, сообщив дополнительную информацию.

Государственный пожарный надзор г. Новосибирска сообщает, что большинство пожаров в торговых центрах уносит множество человеческих жизней и приводит к колоссальным материальным потерям. Призываем вас, уважаемые граждане, принимайте необходимые профилактические меры по предупреждению пожаров. Соблюдайте правила пожарной безопасности (при пользовании открытым огнем, курении, эксплуатации электрооборудования и т. д.), не оставляйте без присмотра малолетних детей, обращайте внимание на планы эвакуации, первичные средства пожаротушения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Что делать при пожаре в ТЦ?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру