До конца года в 174 соцобъектах отдаленных сел региона появится интернет

Социальные объекты в отдаленных селах обеспечат широкополосным доступом в Интернет в рамках областного проекта «500+».

В рамках программы «500+» по поручению главы региона Андрея Травникова в социальных объектах обеспечат широкополосный доступ в интернет. В этом году подключат школы, библиотеки, фельдшерско-акушерские пункты и другие объекты в 23 населенных пунктах. Об этом рассказал руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Также, по словам Дюбанова, Новосибирская область занимает первое место в стране по числу абонентов фиксированного широкополосного доступа в Интернет на 100 человек населения.

Деревня Издревая Новосибирского района – первая в 2018 году, где полностью провели мероприятия по данному направлению. Там подключили к интернету школы, библиотеки, клубы и дома местных жителей.

До конца 2018 года до 174 социально значимых объектов получат возможность к проведению широкополосного доступа в интернет. Это 24 образовательных и 25 лечебных организаций, 16 библиотек, 16 культурно-досуговых центров, 15 администраций сельсоветов и еще около 80 объектов общего пользования, а также около 200 сельских школ. Эти мероприятия проведут в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

В пресс-службе регионального правительства отмечают, что уже к 2020 году жителям всех населенных пунктов области с численностью населения более 250 человек будут доступны услуги и высокоскоростного интернета, и сотовой связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру