ЗСЖД отметила Международный день безопасности на железнодорожных переездах

ЗСЖД отметила Международный день безопасности на железнодорожных переездах

7 июня, в Международный день безопасности на железнодорожных переездах, Новосибирский регион Западно-Сибирской железной дороги проводил серия акций и рейдов. В рамках мероприятий волонтеры, железнодорожники и сотрудники ГИБДД вручали водителям автотранспорта листовки с профилактической информацией и памятные сувениры, а также проводили с ними разъяснительную работу. Акции состоялись на 21-м переезде региона, их участниками стали более 2000 водителей.

Одно из главных мероприятий состоялось на переезде на улице Порт-Артурская в Новосибирске. Здесь к волонтерам присоединился двухметровый робот-трансформер, который приветствовал водителей и их детей, дарил памятные сувениры и напоминал о правилах безопасности на переездах.

Следует отметить, что кроме постоянной информационной и профилактической работы, железнодорожники уделяют особое внимание техническому состоянию переездов. Так, в 2016 году отремонтированы 22 переезда, в 2017 году — 44. В 2018 году объем ремонтных работ будет сохранен на уровне прошлого года. Масштабы капитального ремонта планируется существенно увеличить (семь железнодорожных переездов в 2018 году против четырех в 2017 году). С начала года два переезда уже капитально отремонтированы с укладкой резинокордового покрытия.

Для профилактики нарушений правил дорожного движения в мае текущего года семь переездов с интенсивным движением были оборудованы системами видеонаблюдения. На пяти переездах без дежурного работника с апреля 2018 года организовано дежурство в часы пик железнодорожников в ярко-зеленых жилетах, которые фиксируют нарушения, допущенные водителями автотранспорта.

Вместе с тем с начала 2018 года в границах Новосибирского территориального управления ЗСЖД произошло одно ДТП. Причина — нарушение ПДД водителем автотранспорта. Западно-Сибирская железная дорога призывает водителей к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: Трансформер в городе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру