В Новосибирске обсудили доступность лекарств для нуждающихся

В Новосибирске обсудили доступность лекарств для нуждающихся

11 апреля в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов прошел круглый стол «Центры комплексного социального обслуживания: от лучших практик к системе единых стандартов». В контексте работы центров социального обслуживания населения был рассмотрен и вопрос обеспечения новосибирцев доступными лекарственными препаратами, имеющий особое значение для людей с низкими доходами и пенсионеров.

Одна из мер поддержки, которую оказывает департамент по социальной политике мэрии, — возможность получать лекарства по электронным сертификатам. По ним горожане получают медпрепараты в аптеках муниципальной аптечной сети Новосибирска. Данная форма более эффективна, чем обычное выделение финансовой помощи, которая перечисляется на расчетный счет заявителя.

– Зачастую случается так, что семья вынуждена потратить эти деньги не по назначению, не на лекарства, а например, на какие-то первоочередные нужды, — пояснила ведущий спикер мероприятия, начальник департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска Ольга Незамаева. — Практика использования сертификата на лекарства показывает, что человек в любом случае получает именно нужный ему лекарственный препарат.

Владимир Машанов — директор муниципальной Новосибирской аптечной сети («НАС»), где можно получить лекарства по электронному сертификату, — также добавил, что возглавляемое им предприятие является социально ориентированным. В числе его основных задач — как раз сдерживать цены, формировать доступное лекарственное обеспечение. Кроме того, среди новых направлений МП «НАС» — открытие отдела «Доступная среда» в аптеке № 1 Помощь людям с ограниченными возможностями ведется здесь по целому ряду направлений — от продажи товаров для индивидуального пользования и специального оборудования для организаций до консультаций специалистов, занимающихся вопросами доступной среды и помощи населению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру