Исследователь из Новосибирского государственного университета выявил в районе побережья Анталии признаки деламинации — процесса, при котором часть литосферы отрывается от континентальной коры и погружается в мантию. Об этом сообщается в журнале Tectonophysics.
Этот геологический процесс усиливает сейсмическую активность, способствует поднятию рельефа, вулканизму и образованию тектонических разломов. Турция находится в зоне столкновения трёх плит — Евразийской, Аравийской и Африканской. Давление Африканской плиты вызывает субдукцию у Кипра, а Евразийская плита выталкивает Анатолийскую на запад, создавая зону растяжения у Испарты.
Учёный отмечает: когда сталкиваются плиты одинаковой толщины и состава, это приводит к коллизии, формированию гор и разломов — главных источников землетрясений. Именно такие процессы стали причиной катастрофического землетрясения 6 февраля 2023 года, унёсшего более 50 тысяч жизней.
Для анализа использовалась сейсмическая томография, позволяющая строить трёхмерные модели литосферы до глубины 120 км.
Ранее стало известно, что новосибирские ученые разрабатывают вирусы, уничтожающие раковые клетки.