Новосибирский институт СО РАН получит грант в 113 млн рублей на новое оборудование

Институт физики полупроводников нашел финансирование для обновления приборной базы.

Новосибирский институт СО РАН получит грант в 113 млн рублей на новое оборудование
Фото: сайт ИФП СО РАН

В Новосибирске Институт физики полупроводников СО РАН получит грант от федерального Минобрнаукив размере 113,5 млн рублей. Деньги пойдут на покупку нового оборудования, необходимого для научных исследований, сообщает пресс-служба института.

В приборной базе института появятся атомно-силовой и сканирующий электронный микроскопы для измерения параметров наноструктур, установка термической обработки полупроводниковых пластин, 3D профилометр, аппарат для резки полупроводников пластин.

Самой масштабной закупкой станет установка для производства жидкого азота с системой автоматической подачи. Устройство должно полностью покрыть потребности учреждения в этом веществе. Как пояснил замдиректора по научной работе ИФП СО РАН Александр Милехин, жидкий азот используется на протяжении всего цикла при создании полупроводниковых структур методом молекулярно-лучевой эпитаксии.

Также представитель института уточнил, что половина запланированных к закупке приборов производится в России. В частности, атомно-силовой микроскоп полностью изготовлен компанией MDT Spectrum Instruments – флагманом отечественного приборостроения.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что новосибирские ученые разрабатывают средство для защиты растений на основе яда пауков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру