В новосибирском планетарии прокомментировали полет метеорита в небе над Сибирью 17 октября

По словам эксперта, болид летел со скоростью 11,2 тысячи км/с и упал в Томской области

В новосибирском планетарии прокомментировали полет метеорита в небе над Сибирью 17 октября
Фото: группа ВК "AstroAlert | Наблюдательная астрономия"

В ночь с воскресенья на понедельник, 17 октября, жители многих Новосибирска заметили в небе падающий метеорит. Сотрудник Большого новосибирского планетария, член Новосибирского астрономического общества Олег Кашин рассказал изданию Сиб.фм, что это было небесное тело и куда оно приземлилось.

«Это был болид, яркое метеорообразное явление, которое своим свечением озаряет небо. Обычно падения метеоритов связаны с метеорными потоками, но этот летел один», - объясняет эксперт.

Явление горящего в атмосфере болида наблюдается редко. Горит он настолько ярко, что может оставлять тени даже днем.

Ночной полет болида заметили во многих городах Сибири. Есть видеосвидетельства из Красноярска, Новосибирска, Анжеро-Суджинска, Топок, Назарова и горнолыжного курорта «Горная Саланга».

Эксперт отметил, что яркость болида зависит от его скорости. По оценке Кашина, упавший в понедельник метеорит двигался со скоростью как минимум 11,2 тыс. км/с плюс скорость, которую он набрал до входа в атмосферу.

Точку падения небесного тела определяют по видеозаписям и свидетельствам очевидцев.

«Главное в этом деле – отсмотреть записи камер и правильно их трактовать. Имея достаточно данных, даже любитель может предсказать точку падения. Но этим занимаются и профессионально, например, иркутский Институт солнечно-земной физики», - рассказал Кашин.

Изучив видеозаписи падения болида, астрономы определили, что он упал на юго-востоке Томской области, недалеко от деревни Орехово. Для уточнения координат запросили записи из Томска, Асино и Тегульдет.

По высоте загорания метеорита эксперты могут определить его природу, в частности, получить данные о химическом составе. На основании этих данных можно предположить, что представлял из себя упавший болид – небесное тело или космический мусор.

Олег Кашин добавил, что сведения о районе падения болида, его траектории и особенностях движения, можно установить, откуда он прилетел.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что житель Новосибирска разместил на сайте Avito объявление о продаже метеорита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру