Новосибирские ученые узнали, кто не писал роман «12 стульев»

В Новосибирском госуниверситете разработали новый метод атрибуции художественных текстов, позволяющих с высоко точностью определить их истинного автора.

Новосибирские ученые узнали, кто не писал роман «12 стульев»
Фото с сайта pixabay

Проблема авторства литературных произведений не нова: к примеру, спорным остается вопрос был ли Уильям Шекспир автором всех приписываемых ему произведений, или литературным творчеством занимался кто-то из аристократов той эпохи. Однако новый метод атрибуции художественных текстов, разработанный профессором Факультета информационных технологий НГУ и ФИЦ ИВТ СО РАН Борисом Рябко вместе с коллегами и студентами НГУ, позволит поставить точку в этих затяжных спорах.

«Принципиальное отличие и новизна нашего метода – проведение экспериментов для исследования атрибуции литературных текстов в рамках проверки статистических гипотез, что дает возможность получать достоверные результаты при определении авторства того или иного текста... Вероятность ошибочных выводов (ошибки при проверке гипотез) меньше 10 в степени -9», — цитирует Бориса Рябко пресс-служба НГУ.

Для начала новосибирские ученые решили две литературоведческих проблемы. Первая связана с утверждением Ирины Амлински и ряда других исследователей о том, что автором романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» был Михаил Булгаков, а не Илья Ильф и Евгений Петров. Вторая проблема касается авторства различных частей романов «Три страны света» и «Мертвое озеро», которое приписывается Николаю Некрасову и Авдотье Панаевой.

Анализом произведений занялась студентка ФИТ НГУ Ангелина Щеголева. Она доказала, что авторство Михаила Булгакова, а для романов «Три страны света» и «Мертвое озеро» были определены авторы различных частей.

Метод имеет более широкое применение, чем решение литературоведческих загадок. Например, можно сравнить несколько художественных переводов и выяснить, какой из них ближе к оригиналу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру