Новосибирские ученые разработали тест-систему для лекарств от COVID-19

Поиском эффективной терапии от коронавирусной инфекции заняты сейчас, наверное, все фармкомпании мира. Но как понять, что лекарство будет эффективным, еще до стадии длительных и дорогостоящих клинических испытаний? Новосибирские ученые разработали тест-систему, которая поможет решить эту задачу.

Новосибирские ученые разработали тест-систему для лекарств от COVID-19
Иллюстрация с сайта pixabay

Тест-система разработана сотрудниками двух новосибирских институтов: Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАНи Федеральным исследовательским центром фундаментальной и трансляционной медицины. Работали они вместе с коллегами из Москвы, в числе прочих – с Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, где была разработана вакцина КовиВак.

Пресс-служба Минобрнауки РФ объяснила, как именно работает изобретение новосибирских ученых. Коронавирус SARS-CoV-2 – это РНК-содержащим вирусам. При его попадании в организм в клетках запускается наработка особого субстрата — полипептида. Далее он «разрезается» специальным ферментом, протеазой, на несколько фрагментов, которые нужны вирусу для размножения. Блокирование работы этого фермента на молекулярном уровне остановит развитие коронавируса в организме. Эффективность химических веществ в лечении коронавирусной инфекции ученые предлагают определять по блокировке активности фермента, необходимого для размножения и развития коронавируса.

Если тест-система покажет, что испытываемое вещество блокирует фермент – можно использовать его дальше в разработке медицинского препарата. Метод, использованный учеными, работает в режиме реального времени, в течение 10–15 минут позволяя оценить блокирующую способность любого химического вещества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру