Росздравнадзор одобрил новую ковидную тест-систему новосибирских ученых

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН создали новый экспресс-тест для быстрого выявления вируса COVID-19; сегодня стало известно, что Росздравнадзор зарегистрировал новую тест-систему.

Росздравнадзор одобрил новую ковидную тест-систему новосибирских ученых
Фото с сайта Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

О том, что тест-система зарегистрирована и допущена к обращению на территории России, СМИ сообщила пресс-служба института. Официальное название нового теста – «Набор реагентов для качественного выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 из мазков носоглотки и/или ротоглотки человека».

В отличие от ПЦР-теста новая тест система основана на принципе петлевой изотермической амплификации (Loop mediated isothermal amplification, LAMP). Амплификация – это увеличения малых концентраций фрагментов ДНК или РНК; их должно стать столько, чтобы можно было легко обнаружить следы вируса лабораторными методами. Однако если ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) требует ряда точных технических манипуляций, то метод LAMP, позволяющий провести весь анализ по принципу «все в одной пробирке», хотя и ограничен в своих возможностях, зато сравнительно дешев, а главное – быстр. При сохранении достаточно высокой чувствительности тест занимает около 30 минут и не требует специального оборудования.

После некоторой доработки методику экспресс-диагностики можно адаптировать к «походным» условиям, например, проводить ее в терминале аэропорта. Подобное тестирование позволит как выявлять пациентов на ранней стадии инфекции для последующей терапии, так и прерывать цепочки заражений, снижая скорость распространения SARS-CoV2.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру