Два гранта Минобрнауки по 650 млн рублей получили новосибирские ученые

Сразу два проекта из Новосибирска победили в конкурсе Минобрнауки России на предоставление грантов государственной поддержки центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ); это большой успех сибирской науки, учитывая, что из 20 поданных заявок было отобран всего пять.

Два гранта Минобрнауки по 650 млн рублей получили новосибирские ученые
Фото с сайта pixabay

Центр компетенций НТИ по направлению «Водородные технологии» будет открыт в Инститyте катализа СО РАН. Здесь будут разрабатываться индустриальные технологии получения водорода с низким углеродным следом, а ключевой задачей центра станет разработка технологий для строительства водородных заправок.

«Результаты будут востребованы транспортными рынками НТИ, а также в производственных технологиях и энергетике будущего. Центр поддерживают такие компании, как ООО «Газпромнефть-Промышленные инновации», ПАО «Татнефть», Салаватский катализаторный завод, ООО «Инэнерджи», АО «Наука и инновации» и другие», ‒ говорится в сообщении пресс-службы Министерства науки и высшего образования.

Второй грант достался Новосибирскому госуниверитету: здесь будет открыт Центр компетенций НТИ «Технологии моделирования и разработки функциональных материалов с заданными свойствами». Предполагается, что ученым университета удастся разрабатываться новые материалы с заданными свойствами: управлять структурой материала будут на микроуровне, а производство материалов будет организовано с помощью цифровых методов. Спектр потенциального применения новых материалов практически бесконечно широк.

«Будут реализованы более 20 прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работы по шести направлениям, включая функциональные, керамические, сенсорные, высокопрочные и другие материалы. С целью коммерциализации технологий будут разработаны 4 проекта–демонстраторы для многих рынков НТИ, включая Аэронет, Автонет, Маринет», — прокомментировал победу вуза директор Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Александр Квашнин. 

По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования, индустриальными партнерами центра станут высокотехнологичные сибирские компании ООО «Оксиал Аддитивс Нск», АО «Информационные спутниковые системы» и ряд местных заводов.

Гранты рассчитаны на работу в течение пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру