Новосибирские ученые разработали биосенсор для экспресс-определения коронавируса

Возможно, вскоре долгое ПЦР-тестирование на наличие коронавирусной инфекции останется в прошлом; ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ-НЭТИ) разработали биосенсор, определяющий наличие вирусов по образцу ДНК.

Новосибирские ученые разработали биосенсор для экспресс-определения коронавируса
Фото с сайта Pixabay

Биосенсор разработан «на основе нанопроволочных полевых транзисторов», ‒ цитирует изобретателей агентство ТАСС.

«Сенсор выглядит как небольшая микросхема, на которой есть участок чипа размером примерно с половину квадратного сантиметра. На этот чип, вставленный в плату с контролером, капают образец ДНК», ‒ пояснил схему работы нового прибора сотрудник НГТУ Евгений Баянов.

Биосенсор, по словам ученых, фиксирует изменения микротоков в образце ДНК и именно по ним определяет наличие вирусов в образце. В первую очередь планируется адаптировать прибор для экспресс-определения коронавируса SARS-CoV-2, однако это только начало. Хотя принцип работы нового биосенсора тот же, что и у существующих тест-систем, он способен определять концентрацию любого патогена.

Осталось только «натренировать» прибор на базу вирусов: откалибровать биосенсор на различные патогены. Именно это и тормозит работу на данном этапе: технические специалисты нуждаются в подборе биологических образцов различных вирусов и работе с ними.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру