Вирусолог Нетёсов записал лекцию об осложнениях COVID-19 у людей с ожирением и диабетом

Известный ученый Сергей Нетесов записал лекцию, в которой рассказал о факторах, влияющих на тяжелое течение коронавируса. Также он выдвинул предположение, почему в России такой низкий процент вакцинации.

Вирусолог Нетёсов записал лекцию об осложнениях COVID-19 у людей с ожирением и диабетом
Фото издания "Наука в Сибири"

Ученый Сергей Нетесов записал видеолекцию о ситуации с ковидом в России и мире.Она размещена на youtube-канале НГУ.

В лекции он привел данные о количестве вакцинируемых в мире. По его словам, сейчас в о всех странах в общей сложности привито свыше 6,67 млрд человек. Страны он разделил на три группы: в первой группе вакцинировано уже более 80%, во второй г- более 70%, в третьей - более 60%. В России при этом привились 35% населения.

Нетесов предположил, что низкий процент вакцинации связан со слабой информированностью населения. По его словам, даже на сайте, посвященном вакцине «Спутник V», не размещено всей необходимой информации. Например, нет перечня побочных эффектов, инструкции, перевода научных публикаций на английском языке. При этом именно эту вакцину он назвал самой эффективной и безопасной среди российских.

Нетесов считает, что ревакцинация поможет бороться со штаммом “дельта”. В качестве доказательства он привел пример Израиля.

Среди факторов, повышающих риск тяжелого течения ковила, он назвал индекс массы тела свыше 30 (ожирение первой степени), склонность к тромбообразованию, высокую свертываемость крови, диабет обоих типов, хронические заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру