В новосибирском центре «Вектор» работают над универсальной вакциной от гриппа и COVID-19

Сибирские ученые создают новую вакцину: она будет защищать от гриппу и коронавируса одновременно, а кроме того, ее можно будет подстраивать под штамм, который будет актуален в конкретном сезоне.

В новосибирском центре «Вектор» работают над универсальной вакциной от гриппа и COVID-19

По такому принципу уже действуют вакцины от гриппа: ежегодно Всемирная организация здравоохранения делает прогноз, какие штаммы гриппа наиболее вероятны в предстоящем сезоне, и вакцина подбирается именно с учетом этого прогноза. Что до коронавируса, то пока медики с настороженностью встречают известия об обнаружении новых штаммов: неизвестно, будет ли имеющаяся вакцина эффективная против них, или нет? Пока, к счастью, отечественные вакцины справляются.

Вторая проблема, с которой врачи столкнулись уже сегодня – необходимость разнести вакцинацию от гриппа и коронавируса на несколько недель. Многие посетители пунктов вакцинопрофилактики встают перед дилеммой: ревакцинироваться от коронавируса и рисковать заболеть гриппом, или поставить прививку от гриппа и надеяться, что коронавирус обойдет их стороной. Комбинированная вакцина, ежегодно подстраивающаяся под актуальный набор штаммов, была бы, безусловно, идеальным выходом из ситуации.

Именно такой продукт и намерены создать в центре «Вектор»: его разработкой занялись еще год назад, и теперь ученые уж готовы отчитаться о первых результатах.

«С точки зрения платформы это будет векторная вакцина на основе вирусов гриппа А и В. Ключевая особенность — при вакцинации будет обеспечиваться защита как от сезонного гриппа, так и от COVID-19. Важно отметить, что живая векторная вакцина будет индуцировать местный мукозальный иммунитет слизистых, что является важным условием для защиты от респираторных заболеваний. Использование генно-инженерных технологий и методов обратной генетики позволяет актуализировать для каждого нового сезона как гриппозный компонент, так и COVID-19», ‒ рассказали о вакцине в издании «Известия».

Производить такую вакцину можно будет на уже существующие технологические площадки, поскольку она «живая», то нарабатывать ее будут по известной технологии – в развивающихся куриных эмбрионах. Однако пока говорить не только о массовом производстве, но даже о начале клинических испытаний на добровольцах преждевременно: пока в «Векторе» не дошли еще даже до этапа доклинических исследований.
Поскольку разработанная вектором вакцина от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» подвергалась критике, в том числе и вирусологов, нужно подчеркнуть, что новая вакцина построена на принципиально иной основе: если «ЭпиВакКорона» формирует иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов, то принцип работы новой вакцины от гриппа и коронавируса — векторный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру