Новосибирские онкологи удалили у пациентки три опухоли общим весом 30 килограммов

Хирурги Новосибирского окнодиспансера успешно прооперировали 48-летнюю женщину, в брюшной полости которой обнаружили три огромные опухоли: общий вес новообразований составил 30 килограммов.

Новосибирские онкологи удалили у пациентки три опухоли общим весом 30 килограммов
Фото пресс-службы минздрава Новосибирской области

Нужно отметить, что женщина долгие годы пренебрегала своим здоровьем: хотя из-за огромных опухолей она испытывала постоянные боли и с трудом передвигалась, она не обращалась к врачам, не пыталась пройти ультразвуковое обследование, не бывала на профилактических осмотрах у гинеколога. Но, в конце концов, плохое самочувствие вынудило ее пойти в поликлинику, откуда ее сразу же направили на консультацию в онкодиспансер.

Заведующий онкогинекологическим отделением Вираб Сисакян рассказывает, что женщину госпитализировали, как только она пришла на первый же прием.

«Различные методы исследования выявили в брюшной полости три гигантских новообразования, достигающих 30 сантиметров. Опухоли исходили из яичника и матки. Они занимали всю брюшную полость и забрюшинное пространство», ‒ рассказывает Вираб Сисакян.

Он подчеркивает, что от опухолей пострадали не только органы, на которых они развились, но и соседние – почки, кишечник, желудок, а также кровеносные сосуды, которые долгие годы были сдавлены растущими опухолями. На консилиуме онкологов было принято решение удалить вместе с новообразованиями и матку, и придатки – ситуация была настолько запущенной, что сохранить их было невозможно. Операция и без того была крайне рискованной: разросшиеся опухоли «позаботились» о своем питании – окружили себя сетью крупных кровеносных сосудов, так что нельзя было исключать большую кровопотерю.

Однако хирурги сработали ювелирно: кровопотеря была минимальной, послеоперационный период прошел благополучно, и женщина уже выписалась домой. Тем не менее, ее лечение далеко не закончено – гистологическое исследование показало, что одна из опухолей была злокачественной.

«Рассматривая этот клинический случай можно сказать точно – эти опухоли росли много лет и переродились, скорее всего, из миомы [доброкачественная опухоль матки]. Если бы пациентка хотя бы раз в год посещала гинеколога и делала УЗИ – всей этой травмирующей операции можно было бы избежать», – заявил заведующий онкогинекологическим отделением.

Вираб Сисакян призвал всех женщин ежегодно посещать гинеколога, не пренебрегать ультразвуковыми исследованиями малого таза и сдавать раз в год анализы на онкоцитологию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру