Мужчину с пороком сердца прооперировали без разреза в Новосибирске

Новосибирские врачи успешно провели сложную и уникальную операцию в мировой хирургической практике 36-летнему пациенту с пороком сердца.

Мужчину с пороком сердца прооперировали без разреза в Новосибирске
Фото предоставила пресс-служба клиники Мешалкина

В Новосибирске кардиохирурги прооперировали 36-летнего пациента с пороком сердца и аневризматически расширенной аортой без разреза грудной клетки. Об этом сообщает пресс-служба НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина.

Как отметили в клинике, во время хирургического вмешательства доступ к сердцу осуществили через второй межреберный промежуток размером 6,5 см по передней поверхности грудной клетки. Это первый опыт в мировой кардиохирургической практике.

Врачи диагностировали у мужчины сердечную недостаточность. Из-за неполного смыкания створок клапана, кровь из аорты поступала в левый желудочек – это привело к его увеличению.

«Двустворчатый аортальный клапан – один из самых распространенных врожденных пороков сердца, не являющийся показанием к хирургическому вмешательству: в операции нуждаются лишь пациенты с нарушением кровотока. Помимо аортальной недостаточности у больного наблюдалось расширение восходящего отдела аорты», - сообщили в клинике Мешалкина.

Хирурги решили сохранить собственный клапан 36-летнего пациента с помощью реконструктивной операции. Они устранили провисание обеих створок клапана. Смещение аорты вправо, дало возможность избежать рассечения грудины.

Директор института патологии кровообращения НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Александр Владимирович Богачев-Прокофьев объяснил, что полное сохранение костных структур грудины сводит к минимуму риск инфекционных осложнений. Кроме того, пациента ожидает быстрая реабилитация - 10–14 дней после операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру