Одомашненные в Новосибирске лисы оказались умнее диких

Эксперименты по доместикации (одомашниванию) лисиц ведутся в новосибирском Институте цитологии и генетики СО РАН уже около 70 лет. За эти годы удалось вывести популяцию дружелюбных лис, привязанных к человеку, однако изучать их продолжают до сих пор.

Одомашненные в Новосибирске лисы оказались умнее диких

Недавние исследования, проведенные в Новосибирске, установили, что у одомашненных зверьков больше объем серого вещества мозга по сравнению с теми животными, которых отбору не подвергали. Различия находились и ранее: были выявлены различия в экспрессии генов в преферонтальной коре, гипоталамусе, переднем мозге, ‒ пишет издание «Наука в Сибири». Однако теперь специалисты впервые сравнили макроскопическое строение головного мозга животных.

«Наиболее интригующим результатом является то, что аналогичное увеличение объема серого вещества обнаружено и у лисиц, селекционированных на усиление агрессивности к человеку. Более того, у ручных и агрессивных лисиц увеличенные области существенно перекрывались, включая участки префронтальной коры, миндалины, гиппокампа и мозжечка», — рассказала доктор биологических наук Людмила Трут.

Хотя у дружелюбных и агрессивных лис есть общие особенности строения головного мозга, отличающие их от диких собратьев, увеличение объема участков гипоталамуса и мозжечка коррелирует именно с дружелюбием. У дружелюбных, агрессивных и неселекционированных лис эти участки оказались разными.

«Полученные результаты заставляют нас пересмотреть точку зрения об уменьшении размеров мозга в ходе доместикации животных и продолжить детальные исследования отделов мозга лисиц, которые оказались затронутыми отбором по поведению», — отметила коллега новосибирских биологов, профессор Университета Иллинойса (США) Анна Кукекова.

Ученые надеются, что полученные в ходе этой работы результаты будут полезны не только для понимания поведения одомашненных лисиц, но и для изучения эволюционных изменений поведения человека.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру