Новосибирский госуниверситет запускает спутники для мониторинга «космической погоды»

Новосибирский университет, госкорпорация «Роскосмос» и Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подписали соглашение о долгосрочном партнерстве. Федеральные ведомства обратили внимание на созданные в НГУ малые космические аппараты формата CubeSat.

Новосибирский госуниверситет запускает спутники для мониторинга «космической погоды»
Фото пресс-службы Новосибирского госуниверситета

Спутники CubeSat созданы в отделе аэрокосмических исследований НГУ; в рамках сотрудничества с синоптиками на них установят аппаратуру для мониторинга гелиогеофизических параметров на низких околоземных орбитах – эти исследования называют еще «мониторингом космической погоды».

а околоземную орбиту спутники будут выведены в рамках программы Роскосмоса «УниверСат».
Виталий Прокопьев, заведующий отдела аэрокосмических исследований НГУ уточнил, что в сентябре 2020 года в рамках программы «УниверСат» уже был запущен спутник Новосибирского университета «НОРБИ», и на нем тоже была установлена аппаратура Росгидромета.

«9 месяцев аппарат выполняет на орбите все свои задачи в штатном режиме. В итоге было принято решение продолжить нашу совместную работу», ‒ с гордостью рассказал ученый.

По плану в этом году на орбиту выйдет «НОРБИ-2», как и первый спутник НГУ, его соберут на базе универсальной модульной платформы, разработанной совместно с ОКБ «Пятое поколение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру