Новосибирский госуниверситет вошел лишь в третью сотню лучших вузов мира

Авторитетное агентство «Quacquarelli Symonds» опубликовало свой очередной рейтинг вузов мира. Новосибирский госуниверситет оказался на 246-м месте.

Новосибирский госуниверситет вошел лишь в третью сотню лучших вузов мира
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Рейтинг британской аналитической компании «Quacquarelli Symonds» (QS) – один из трех авторитетных рейтингов, на который ориентируется мировое научное сообщество. Образовательные учреждения оцениваются по 51 различному предмету и пяти предметным областям. В рейтинг включены более 40 российских вузов, правда, в наиболее престижную первую сотню регулярно попадает только Московский университет. За последние четыре года он последовательно занимал 90-е, 84-е, 74-е и 78-е места.

Участие в программе «5-100» (усиленное финансирование ведущих вузов России, чтобы не менее пяти из них оказались в числе 100 лучших университетов мира) не помогло Новосибирскому университету. Госпрограмма завершилась, а Новосибирский университет совершает в рейтинге примерно те же колебания, что и Московский, но в третьей сотне: 244, 231, 228, 246 место. Самым удачным для Новосибирска стал 2019 год, когда он совершил локальный прорыв и стал 231-м в мировой рейтинге – и это второе место среди российских вузов. НГУ впервые обогнал Санкт-петербургский госуниверситет (тот остался на 234-м месте).

Руководство НГУ отмечает, что в 2021 году вуз значительно – на 68 позиций – вырос в показателе «Доля иностранных студентов», а также улучшил показатели научной продуктивности.

Нужно отметить, что все эти годы в рейтинг QS входит и Новосибирский государственный технический университет. Он находится в группе вузов, занимающих 801-1000-е места (внутри этой группы персональный рейтинг уже не указывается).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру