Уникальное оборудование за 9 млрд рублей изготовит институт ядерной физики в Новосибирске

ИЯФ СО РАН получил контракт почти на девять млрд рублей. Институт из Академгородка в Новосибирске изготовит оборудование для синхротрона ЦКП «СКИФ».

Уникальное оборудование за 9 млрд рублей изготовит институт ядерной физики в Новосибирске
Правительство Новосибирской области

Директор Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН в Новосибирске подписал контракт с Институтом ядерной физики СО РАН на изготовление уникального оборудования для синхротрона ЦКП «СКИФ». Событие происходило в Доме учёных СО РАН с участием губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и председателя Российской академии наук Валентина Пармона.

Сумма госконтракта составила почти 9 миллиардов рублей. Из документации следует, что к 31 декабря 2023 года установят накопительное кольцо ускорителя периметром 476 метров. С его помощью будет вестись синхротронное излучение к станциям.

Как отметил руководитель Проектного офиса ЦКП «СКИФ», доктор физико-математических наук Евгений Левичев, это самый важный контракт. Институт ядерной физики СО РАН прорабатывает лучшие варианты изготовления этого оборудования. К разработке планируют привлекать и другие российские организации.

Кроме того, доля оборудования будет заказана за рубежом. Также в рамках контракта создадут линейный ускоритель бустерного синхротрона.

Отметим, ЦКП «СКИФ» — уникальный источник синхротронного излучения поколения «4+» с энергией 3 ГэВ. Его создают в рамках нацпроекта «Наука и Образование» и программы «Академгородок 2.0». В стенах центра разместят 30 экспериментальных станций, где в год исследования на них смогут проводить до 2 000 учёных из России и зарубежных стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру