Новосибирскую вакцину "ЭпиВакКорона" признали эффективной против трех штаммов COVID-19

Коронавирус все время мутирует и в мире появляются его новые штаммы. Ученые из центра вирусологии “Вектор” в Новосибирске заявляют, что их вакцина эффективна как минимум против новых штаммов ковида.

Новосибирскую вакцину "ЭпиВакКорона" признали эффективной против трех штаммов COVID-19
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Вакцина "Эпиваккорона", разработанная новосибирскими учеными, эффективна против классического, британского и южноафриканского штаммов коронавируса. После прививки данным препаратом в организме человека вырабатываются необходимые антитела, заявили ТАСС в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

"В рамках экспериментальной проверки эффективности вакцины "Эпиваккорона" в отношении референсного штамма нового коронавируса, а также британского и южноафриканского вариантов было установлено, что антитела, индуцируемые вакциной, обладают нейтрализующей активностью в отношении всех указанных штаммов. Таким образом, утверждение о невыработке нейтрализующих антител не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Также центр сообщил, что результаты клинических испытаний на данный момент, в том числе на людях старше 60 лет, не дают поводом сомневаться в эффективности и безопасности вакцины.

"Эпиваккорона" стала второй российской вакциной против коронавируса. Ее разработали ученые центра вирусологии "Вектор", расположенном в наукограде Кольцово в Новосибирской области.

Недавно вакцину стали применять в масштабной прививочной кампании в России. В Новосибирской области ею прививают жителей отдаленных районов. Губернатор региона Андрей Травников также предпочел привиться именно этой вакциной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру