Отбирать арабских скакунов будут с помощью новосибирской ковидной разработки

Тестировать лошадей прибором будут по заказу арабских шейхов.

Отбирать арабских скакунов будут с помощью новосибирской ковидной разработки
BFM Новосибирск

Новосибирская компания «Сайнтификкоин» разработала газоанализатор для массовой диагностики коронавирусной инфекции. Он отличает с большой долей вероятности вдох больного человека от выдоха здорового. Кроме того, в перспективе он может быть использован для диагностики рака легких, желудка и кишечника, туберкулеза, астмы и диабета.

Для использования прибора в медицине необходимо зарегистрировать оборудование. Компания занимается этим уже долгое время и вот, уже к лету у них будет официальный документ на руках. Пока что «Сайнтификкоин» ведет переговоры о создании совместного производства с предпринимателями Арабских Эмиратов, для которого медицинский сертификат не требуется. 

Как рассказал в интервью BFM-Новосибирск генеральный директор компании «Сайнтификкоин» Максим Дведенидов, с разработку уже демонстрировали на выставке в Дубае и увидели интерес к оборудованию со стороны арабских предпринимателей.

«Газообмен больных и здоровых лошадей отличается. И газоанализатор поможет определять хороших беговых лошадей и верблюдов. Ведь ни в тех краях стоят очень дорого», - сообщил Дведенидов.

Сейчас компания продолжает исследование аппарата на животных и проводит тестирование газоанализатора в конюшнях Академгородка. Лошадь выдыхает воздух в насадку в течение 90 секунд, а нейросеть анализирует.

К слову, нейросеть, разработанная СО РАН, способна отличить выдох здорового и больного человека с точностью до 85%. Её можно использовать для диагностики коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру