Новосибирские геологи предотвратили продолжение норильской катастрофы

Ученые из Новосибирска с помощью компьютерных технологий установили подробности ЧС с разливом дизеля из резервуара ТЭЦ в Норильске в мае 2020 года и помогли предотвратить новую катастрофу – позже авария могла повториться с еще одним баком.

Новосибирские геологи предотвратили продолжение норильской катастрофы
Фото: пресс-служба "Норникеля"

Предотвратить еще один разлив нефтепродуктов в окрестностях Норильска позволил метод радарной интерферометрии, который основан на анализе данных со спутника, пишет «Наука в Сибири».

Напомним, 29 мая в Норильске из резервуара на территории ТЭЦ-3 выплеснулось около 21 тысячи тонн дизеля. Шесть тысяч тонн нефтепродуктов попали в грунт и 15 – в реки. Спустя несколько дней после происшествия президент Владимир Путин объявил ЧС федерального масштаба.

Практически сразу после аварии были получены данные со спутника, исследующего местность методом радарной интерферометрии. Он позволяет измерять вертикальное смещение объекта.

Ученые Института геологии и минералогии СО РАН обработали эти данные и построили диаграмму годового поведения емкости с точностью 2-4 миллиметров в год.

«В результате нашей работы мы пришли к выводу, что аварийный бак начал падать еще в августе-сентябре 2019-го, причем с возрастающим ускорением. В финале скорость и падение доходили до 30—35 миллиметров в год», - рассказал старший научный сотрудник лаборатории геоинформационных технологий и дистанционного зондирования ИГМ СО РАН Николай Добрецов. 

Как отметил научный сотрудник, на первый взгляд числа кажутся небольшими, но последствия оказались очень масштабными.

Но главное – новосибирские ученые получили данные по еще одному баку, где установили такую же динамику, только процесс падения там начался позже и до катастрофы дело пока не дошло.

«Как только мы поняли ситуацию, сразу передали свои опасения через председателя СО РАН академика Валентина Пармона в Норильск, и там приняли срочные меры», - рассказал Добрецов.

Как выяснили ученые, причина катастрофы — протаивание вечной мерзлоты, в результате чего начали смещаться баки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру