Третья волна коронавируса в Новосибирской области: когда пик и сколько человек умрёт

Новосибирские учёные спрогнозировали три модели развития пандемии коронавируса в регионе.

Третья волна коронавируса в Новосибирской области: когда пик и сколько человек умрёт
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Учёные федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ). рассчитали возможные варианты развития третьей волны пандемии в Новосибирской области. Об этом сообщает РБК в Новосибирске.

По их мнению, при снятии всех ограничений и вакцинации тысячи человек в день заболевших и умерших в третью волну ковида будет намного больше, чем во вторую. в Этом случае пик заболеваемости настанет в конце апреля - начале мая 2021 года. А умереть может 3,7 тысяч человек, начиная с марта прошлого года.

Согласно второму варианту развития событий, при сохранении нынешних темпов вакцинации и действующих ограничениях пик заражаемости будет в марте, а потом заболеваемость будет утихать. За все время пандемии умрет три тысячи человек.

Самый интересный третий вариант. Согласно нему третьей волны коронавируса в Новосибирской области не будет. Для этого нужно сохранить действующие ограничения и прививать по 1000 человек в день.

Ученые рассчитали модели распространения коронавируса с помощью мультимодальной системой эпидемиологического прогнозирования. Она разработана сотрудниками ФИЦ ИВТ вместе с компанией «Биософт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру