Известный учёный из Швеции возглавит лабораторию СО РАН

В новой лаборатории будут решаться задачи в области энергетики - учёным предстоит найти способ снизить уровень загрязнения окружающей среды.

Известный учёный из Швеции возглавит лабораторию СО РАН
с сайта Института теплофизики СО РАН

В Институте теплофизики СО РАН откроют новую лабораторию, которую возглавит крупнейший в мире специалист - профессор Бенгт Сунден из Швеции. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Лаборатория управления тепломассообменом будет специализироваться на решении передовых задач в области энергетики. В ней разместят лазерную доплеровскую анемометрию, полевые 2- и 3D-измерители скоростей и турбулентности, оборудование для визуализации течений.

Новая лаборатория появится на средства мегагранта министерства науки и высшего образования РФ. По словам заведующего лабораторией термохимической аэродинамики Владимира Лукашова, там, в первую очередь, будут решать задачи в области энергоэффективности. С учётом этого параметра планируется как разработка элементов конструкции зданий, так и создание нанотехнологий в электронике смартфонов и компьютеров.

«Работа направлена на то, чтобы добиться меньшего потребления ресурсов, снизить уровень загрязнения окружающей среды с учетом специфики и методов, которые мы умеем применять к решению таких проблем», - цитирует издание учёного.

Как отмечают новосибирские учёные, будущий руководитель лаборатории Бенгт Сунден будет посещать Россию каждый месяц, чтобы оценить работу лаборатории и поделиться знаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру