Специалисты в области науки считают, что данные ЦРУ об успехах экстрасенсорных экспериментов не подтверждён. Однако факт проведения таковых опытов имеет место быть.
Ранее «МК.Новосибирск» писал о том, что в ЦРУ обнародовали материалы советских учёных Новосибирска, которые в 80-е годы проводили эксперименты по экстрасенсорике. Документ попал в руки американскому исследователю паранормальных явлений Джону Гринвальду.
Учёные института клинической и экспериментальной медицины Новосибирска подтвердили, что заявленные в материалах эксперименты проводились. Заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов заявил, что в то время почти треть центра была отведена для "паранормальных" исследований. Об этом он заявил порталу «Царьград».
Научные умы выясняли, может ли человек передавать другому лицу информацию на расстоянии. Однако неизвестно, удалось ли учёным и медикам добиться в экспериментах успеха. Материалы не сохранились.
Ведущий научный сотрудник исследовательского центра Александр Чепурнов вспоминает, что с они коллегами пробовали передать животному образ вируса с помощью лазера, чтобы заменит реальную прививку "виртуальной". Учёные считают, что в те времена ЦРУ часто даже обычных фокусников причисляло к экстрасенсам.