Новосибирские вирусологи прокомментировали завоз британского штамма COVID-19 в Россию

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что у россиянина, вернувшегося из Великобритании, обнаружен новый, так называемы «британский» штамм коронавируса. Известные новосибирские вирусологи Александр Чепурнов и Сергей Нетесов рассказали, чего ждать от новичка.

Новосибирские вирусологи прокомментировали завоз британского штамма COVID-19 в Россию

Новый мутировавший штамм коронавируса обнаружен в Великобритании еще в декабре, тогда же им заразился и россиянин, рассказала Анна Попова. По ее словам, человек болел бессимптомно.
Вирусолог, член-корреспондент РАН профессор Сергей Нетёсов рассказал, что единственная опасность нового штамма – более высокая скорость распространения:

«Смертность от него не больше, чем от предыдущего штамма, а может быть, даже меньше», — рассказал Нетёсов изданию Сиб.фм.

Вирусолог, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций новосибирского центра «Вектор» Александр Чепурнов поддержал своего коллегу:

«Для нового британского штамма коронавируса не показана ни большая вирулентность, ни большая летальность, ни способность уклоняться от именного ответа. Но сам факт того, что он имеет большую (почти на 70 %) способность к заражению – это очень плохо».

По его мнению, этот фактор может стать критичным для российской системы здравоохранения, приведя к очередному пику перегруженность инфекционных госпиталей.

Ученые сошлись во мнении, что вероятность повторного заражения коронавирусом минимальна: генетические изменения нового штамма не дают оснований полагать, что выработанный иммунитет будет против него бессилен.

«Замены в геномах, которые имеются у нового штамма, не должны привести к преодолению иммунитета, индуцированного вакцинами, которые сейчас разрабатываются и испытываются», ‒ отметил Сергей Нетесов.

Он подчеркнул, что иммунитет человека – это сложная многоступенчатая защитная система, в которой найдется, что противопоставить новому штамму. Его коллега Александр Чепурнов напомнил, что это не новый вирус, а всего лишь его штамм.

Между тем Сергей Нетесов сделал осторожные предположения относительно перспектив развития пандемии. По его словам, ускорение распространения заболевания в Великобритании говорит о том, что новый штамм быстро вытесняет исходный вариант.

«Сейчас всё будет зависеть от того, насколько новый штамм распространился в России. Пока речь идёт об одном человеке, который болел бессимптомно. Это значит, что он мог широко распространить этот вирус, просто не зная об этом. Ожидаю, что в течение недели будет дополнительная информация о степени распространения этого нового варианта в России», — подчеркнул Нетёсов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру