Андрей Травников назвал реновацию НГУ приоритетом Академгородка 2.0

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал реновацию университетского комплекса НГУ важнейшим приоритетом при реализации программы Академгородок 2.0

Андрей Травников назвал реновацию НГУ приоритетом Академгородка 2.0
Фото правительства Новосибирской области

Глава региона посетил с рабочей поездкой Советский район Новосибирска. Здесь он познакомился с планами развития Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

Он обсудил планы по реновации кампуса НГУ, которое предполагается осуществить в рамках государственно-частного партнёрства, а также осмотрел место строительства университетского городка и общежития для студентов.

Андрей Травников подчеркнул, что после того, как в Новосибирской области приступили к реализации в рамках национального проекта «Наука» центра коллективного пользования СКИФ, приоритетом №1 стало продвижение программы «Академгородок 2.0» и развитие комплекса НГУ.

По словам главы региона, кроме финансирования, необходимо решить еще массу других задач.

«Это и земельные вопросы, и предпроектная подготовка. Сейчас руководство университета всем этим занимается, и мы, со своей стороны, оказываем им в этом всю необходимую поддержку», – отметил Андрей Травников.

Фото правительства Новосибирской области

В свою очередь, ректор НГУ Михаил Федорук сообщил, что реновация университетского городка комплексно обновит научно-образовательную и социальную инфраструктуру вуза. В настоящее время ведется разработка и реализация мастер-плана реновации. Основная задача, поставленная перед разработчиками – создать кампус, удобный не только для работы, но и жизни и учебы. Кроме того, в рамках реализации проекта должна произойти интеграция НГУ с институтами Академгородка. Пилотный проект – это проектирование и строительство комплекса зданий НГУ и СУНЦ НГУ.

В мастер-плане будет учтено применение новых технологий и организацию пространств, которые будут подходить под разные форматы обучения. В соответствии с комплексным подходом к инфраструктуре вуза необходимо предусмотреть места для коллективной и самостоятельной работы исследователей и студентов, а также общения, отдыха как на природе, так и в помещении.

Губернатору показали отремонтированные общежитие №6 и две столовых. Он также обсудил планы по развитию инфраструктуры Советского района в будущем.

Как доложил Михаил Федорук в сентябре начнет работать научно-образовательный центр «Газпромнефть-НГУ». Помещения, выделенные под НОЦ, уже отремонтированы и к сдаче объекта все готово.

Как отметил Андрей Травников, открытие НОЦ ««Газпромнефть-НГУ» - это результат подписанного в 2018 году соглашения в Санкт-Петербурге между Научно-техническим центром «Газпромнефти», НГУ и Технопарком Академгородка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру