Новосибирский ученый предупредил об опасности нового вируса из Китая

Новый вирус из Китая, передающийся от клещей, исследователи считают не смертельно опасным для человека. Однако в сочетании с другими – гриппом или коронавирусом он может привести к летальному исходу.

Новосибирский ученый предупредил об опасности нового вируса из Китая
Фото сайта pixabay.com

Доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин рассказал об опасности нового китайского вируса – SFTS. Об этом сообщает газета «Известия».

По словам ученого, новый вирус будет локальным и не распространится на весь мир.

«Пока что слишком мало данных, точно неизвестно, какие у вируса пути заражения. Думаю, в течение недели мы получим больше информации», — сообщил он.

В настоящее время информации о новом вирусе у российских исследователей слишком мало, чтобы сделать какой либо прогноз. Тем не менее, известно об основных симптомах заболевания: лихорадка кашель и изменения в крови – снижение лейкоцитов и тромбоцитов.

Впервые вспышки нового вируса SFTS были зарегистрированы в провинциях Цзянсу и Аньхой в Китае 8 августа. Заболело около 60 человек, семеро скончались. Основным источником распространения вируса являются клещи. Однако есть вероятность передачи заболевания от человека к человеку.

При этом, по словам Владислава Митрохина, наиболее опасным является сочетание нового вируса с гриппом и коронавирусом, если заразиться ими одновременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру