Новосибирские ученые создадут платформу по COVID-прогнозам для чиновников

Ученые из Новосибирска получили грант в размере 6 миллионов рублей на создание соответствующего веб-интерфейса.

Новосибирские ученые создадут платформу по COVID-прогнозам для чиновников
Фото с сайта pixabay.com

Ученые из Сибирского отделения Российской академии наук получили грант в размере 6 миллионов рублей на создание веб-интерфейса проекта, который сделает прогнозы по коронавирусу, а так же проанализирует и разработает план действий для органов власти. Об этом сообщает портал «Новости сибирской науки» со ссылкой на Межведомственную рабочую группу по COVID-19 при СО РАН.

Проект называется «Разработка мультимасштабной иммуно-эпидемиологической математической модели COVID-19 с учетом воздействия на экономику региона и сценариев действия органов власти». Запустить его планируют к 2022 году на базе отечественной платформы BioUml.

«В основе модели — методы системного анализа и математического моделирования в прогнозировании распространения вирусных эпидемий, оценка последствий и минимизация причиненного ими ущерба с учетом индивидуальных экономико-демографических и психологических характеристик общества», — говорится в сообщении.

Платформа не только спрогнозирует распространение коронавирусных инфекций, но и сможет оценивать экономические последствия от тех или иных противоэпидемических мер.

Пользоваться веб-интерфейсом смогут и обычные граждане. Для них будет создан личный кабинет, где можно будет оценить эффективность принятых противоэпидемических мер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру