В новосибирском институте родились долгожданные ковидные мыши

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН сообщили долгожданную новость: наконец-то у них родилось шесть трансгенных мышат, восприимчивых к COVID-19.

В новосибирском институте родились долгожданные ковидные мыши

Мыши – идеальные объекты для исследований биологов и фармакологов: хорошо изучены, быстро размножаются, к тому же (к несчастью для мышей и счастью для нас) их век недолог, а значит, за короткое время можно узнать об отдаленных последствиях воздействия тех или иных веществ. К сожалению, в борьбе с коронавирусной инфекцией мыши нам ничем не помогли – они оказались невосприимчивы к этой инфекции. Чтобы заразить их COVID-19, пришлось прибегнуть сложным ухищрениям: изменить их гены, подсадив человеческий ген, определяющий восприимчивость к COVID-19. Интересно, что для такой тонкой работы ученым потребовался специальный антивибрационный стол, чтобы компенсировать сотрясения от потока машин на проходящем рядом с виварием ИЦиГ проспектом академика Лаврентьева.

На данный момент в ИЦиГ родились шесть «мышей-основателей»: два самца и четыре самки. Они станут прародителями новой линии трансгенных мышей, которых планируют передать в исследовательские организации в начале осени, сообщил журналистам заведующий лабораторией генетики развития ИЦиГ Нариман Баттулин. По его словам, для экспериментов с вакциной нужно, как минимум 20 мышей, так что мышам-прародителям придется «поработать». Сейчас подопытных животных ждут не только российские исследовательские организации, интерес к ним проявляют и ученые из Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру